ФТС не считает целесообразным полностью освобождать экспортеров от санкций за валютные нарушения, заявил первый замглавы службы Руслан Давыдов. Ранее с такой инициативой выступил Минфин

ФТС выступила против моратория на штрафы за валютные нарушения

Руслан Давыдов

ФТС выступает против введения моратория на применение штрафных санкций к нарушителям валютного законодательства и считает, что в каждом случае требуется отдельное решение. Об этом в интервью РБК заявил первый заместитель руководителя ФТС Руслан Давыдов.

Video

«Нельзя говорить об отмене штрафов за нарушения валютного законодательства, так как за нарушения всегда должна быть ответственность. Если участник ВЭД (внешнеэкономической деятельности.— РБК) нарушил не по своей вине, а потому что ему заблокировали счет, наложили арест на имущество или предприняли в отношении его другие неправомерные действия— а такой риск есть, и он большой— мы предлагаем разбираться в каждом конкретном случае. Не раздавать индульгенции, а все-таки детально смотреть, была возможность вернуть выручку или нет»,— сообщил он.

Ранее с инициативой ввести мораторий на применение штрафов по ст. 15.25 КоАП (нарушение валютного законодательства и актов органов валютного регулирования) до 31 декабря 2022 года выходил Минфин, сообщал Telegram-канал «Майский указ». В Минфине рассказали каналу, что внесли в правительство соответствующую поправку ко второму чтению законопроекта по снижению штрафов за такие нарушения.

Мораторий поддерживает бизнес. Отменить до конца года ответственность за нарушения валютного законодательства для добросовестных резидентов, попавших под действие обстоятельств, связанных с санкциями, РСПП просил правительство еще в марте 2022 года. В письме к первому вице-премьеру Андрею Белоусову (есть у РБК) глава союза Александр Шохин указывал, что такое послабление снизит риски дестабилизации положения российских резидентов.

Читайте на РБК Pro Pro Вы хотите выплатить дивиденды акционерам. Как отказаться от моратория Инструкции Pro Сооснователь DoorDash: отличной идеи недостаточно для создания бизнеса Статьи Pro Поставки газа в ЕС падают. Что будет с акциями «Газпрома» Прогнозы Pro Иллюзия контроля: что нужно знать о вреде тайм-менеджмента Инструкции Pro Кастовость, стартапы, осторожность — что нужно знать о бизнесе в Индии Статьи Pro Как участнику госзакупок отстоять свои права в период перемен: 5 советов Инструкции Pro Как вернуть себе и сотрудникам спокойствие и веру в будущее — 5 шагов Инструкции Pro Сотрудник переехал за границу: 4 варианта, как оформить работу Инструкции

Законопроект о смягчении ответственности за валютные нарушения был принят Госдумой в первом чтении в апреле. Он сокращает размер административных штрафов за незаконные валютные операции с действующих 75–100% от их суммы до 20–40% и с 3–10 до 3–5% за нерепатриацию экспортной выручки по рублевым внешнеторговым договорам.

Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru