Глава ФТС Булавин объяснил решение временно не публиковать данные по импорту и экспорту, чтобы «избежать некорректных оценок и спекуляций»

ФТС временно приостановит публикацию статистики по импорту и экспорту

Федеральная таможенная служба не будет публиковать статистические данные по импорту и экспорту, чтобы избежать некорректных оценок, сообщил руководитель ФТС Владимир Булавин, передает ТАСС.

«ФТС не публикует статистику по импорту и экспорту. Я поддерживаю это решение. И считаю его оправданным во избежание некорректных оценок, спекуляций и разночтений в части импортных поставок. Это временная мера»,— сказал Булавин.

15 апреля «Интерфакс» писал, что ФТС задержала публикацию статистики по импорту в Россию товаров из стран дальнего зарубежья за март 2022 года. Обычно служба публикует свои данные за прошедший месяц в первую неделю после отчетного месяца. Например, статистика по импорту за февраль была опубликована 5 марта, за январь— 3 февраля.

Говоря о показателях российского импорта по итогам марта, помощник президента России Максим Орешкин заявил о его снижении на десятки процентов. К причинам снижения импорта он отнес логистические ограничения и уход западных компаний. Помощник президента предположил, что такая ситуация в целом может сохраниться в течение этого года.

В начале марта Центробанк разрешил российским банкам не раскрывать основные формы отчетности по российским стандартам бухучета (РСБУ). Это решение было принято «для ограничения рисков кредитных организаций, связанных с введенными западными странами санкциями», поясняли в ЦБ. Такие меры приняли после того, как под санкции в конце февраля попали крупнейшие российские банки, включая «Сбер» и ВТБ.

Впоследствии послабления по раскрытию получили все финансовые организации, в том числе негосударственные пенсионные фонды, страховые компании— им позволили скрыть данные о контролирующих лицах, членах органов управления и т.д.

Читайте на РБК Pro Pro «Хуже, чем пандемия»: чем грозит Германии отказ от нефти и газа из России Статьи Pro Россияне перешли на кризисные модели шопинга: что и где они скупают Исследования Pro Поворот на восток: что мешает Китаю быстро выйти на российский рынок Статьи Pro До биткоина: как стартап из 90-х пытался создать цифровую валюту Статьи Pro Повышенные цены и переориентация экспорта. Что ждет российский нефтегаз Статьи Pro Телеком лишился западного оборудования. Что ждет российские компании Статьи Pro «Зомби-предприятия надо закрыть»: как промышленность реагирует на санкции Исследования Pro Горизонт планирования — один день: логистика погрузилась в новый кризис Прогнозы

19 апреля Центробанк также временно приостановил публикацию ежеквартальных данных о графике погашения внешнего долга России.

Материалы к статье Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru