К следующей зиме заполненность хранилищ может быть увеличена более чем в два раза. Предполагается, что эта мера позволит снизить зависимость от российского газа

FT узнал о планах ЕС увеличить запасы газа в хранилищах

Евросоюз планирует к следующей зиме увеличить заполненность хранилищ природнымгазомболее чем вдвое, пишет Financial Times со ссылкой на проект документа Еврокомиссии. Уже к 30 сентября планируется заполнить их на 80%, в то время как сейчас резервы наполнены на 29%.

ЕК предлагает отменить плату за хранение газа и позволить правительствам стран платить за него компаниям. Еще одна мера, которую рассмотрят в Брюсселе— введение минимальных цен на газ на случай, если его стоимость упадет во время нахождения в хранилище. Предлагаются и другие варианты, в том числе введение на срок до 30 июня налога на сверхприбыль, пишет издание. Таким образом ЕС рассчитывает снизить зависимость от российского газа.

«С высокими ценами на газ скоординированные действия могут помочь снизить зависимость ЕС [от российских энергоресурсов]»,— цитирует газета документ.

По данным Financial Times, ожидается, что документ будет принят в следующий вторник, но в него могут быть внесены правки.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в опубликованном 3 марта отчете указало, что снизить зависимость потребителей стран Евросоюза от газа из России будет нелегко. Агентство предложило ряд мер, которые Брюссель может принять с этой целью. В их числе введение обязательств по хранению минимальных объемов газа, краткосрочные налоговые меры в отношении сверхприбыли и замена российского газа на топливо из альтернативных источников.

Евросоюз начал прорабатывать варианты прекращения поставок газа из России после обострения вокруг Украины. 24 февраля началась российская военная операция на Украине. После этого в Еврокомиссии не исключили нарушений в поставках российского газа.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru