Фридман считает, что санкции Запада нанесут значительный ущерб для экономики России. Ранее он призвал остановить российскую военную операцию на Украине

Фридман предупредил о «сильном ущербе» для экономики России от санкций

Западные санкции окажут «довольно сильное» влияние на российскую экономику, поскольку рубль находится под давлением, доходы населения падают, а инфляция растет, заявил попавший под западные ограничения российский миллиардер Михаил Фридман, передает Reuters.

«[Экономика России] все еще будет существовать, это мое предположение— я не думаю, что экономика исчезнет»,— сказал Фридман.

Фридман ранее назвал происходящее на Украине трагедией для русского и украинских народов, которая должна прекратиться, сообщила The Financial Times со ссылкой на его письмо в адрес сотрудников принадлежащей ему инвестиционной компании LetterOne. «Я убежден, что война никогда не может быть ответом. Этот кризис будет стоить [множества] жизней и нанесет ущерб двум народам, которые были братьями на протяжении сотен лет»,— написал бизнесмен.

США и Евросоюз договорились 27 февраля ввести санкции по «парализации» активов Центробанка, заморозке активов представителей российских элит и членов их семей, а также об отключении ряда российских банков от системы SWIFT.

Представитель американской администрации во время брифинга заявил, что Москва стала «парией» в международном экономическом и финансовом смысле, а экономику России ждет «свободное падение». «Правительство России изгоняется из международной финансовой системы»,— оценил он.

Фридман 28 февраля попал в санкционный список Евросоюза из-за военной операции России на Украине. Кроме него ограничения затронули Игоря Сечина, Петра Авена, Геннадия Тимченко, Антона Красовского, Дмитрия Пескова и других бизнесменов, политиков, сотрудников СМИ и глав компаний.

В качестве обоснования таких мер в документе указана «активная поддержка материально или финансово и получение выгоды» от руководителей, которые ответственны за присоединение Крыма и «дестабилизацию Украины». Также там упомянуто «участие [Фридмана] в попытках Кремля по снятию санкций США», которые ввели для противодействия «агрессивной политике» Москвы против Киева.

«Ему удалось наладить прочные связи с администрацией [президента] Владимира Путина, и его называют одним из ведущих российских финансистов и сторонником ближайшего окружения Путина»,— сказано в документе.

Фридман вместе с Авеном в ответ пообещали оспорить решение Евросоюза. «[Они] глубоко потрясены заведомо ложными утверждениями, содержащимися в постановлении ЕС, цель которых— оправдать введение санкций против них»,— говорится в совместном заявлении бизнесменов. Они заверили, что не имеют «финансовых или политических отношений» с Путиным или Кремлем.

После включения в европейский санкционный список Фридман покинул совет директоров компании Veon, она контролирует телекоммуникационные активы в странах СНГ и в ряде азиатских и африканских стран.

Фридман также усомнился в возможности продать свои российские активы. «Я не думаю, что мы смоглибы продать активы в России прямо сейчас, потому что на данный момент покупателей нет»,— заявил бизнесмен, передает Reuters.

Источник rbc.ru