Агентство понизило рейтинги не только тех банков, которые оказались под санкциями, но и других. Это произошло из-за снижения общего рейтинга России

Fitch понизило долгосрочные рейтинги 32 российских банков и их «дочек»

Рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента для 32 российских банков, их дочерних и холдинговых компаний, следует из отчета на сайте. Теперь они находятся в списке на пересмотр к понижению (Rating Watch Negative).

По данным агентства, санкции подрывают способность российских банков обслуживать обязательства в иностранной валюте. Ослабевает способность Центробанка поддерживать запасы валюты в банках и они увеличивают займы в рублях. Банки рискуют потерять возможность поддерживать международные дочерние компании из-за ограничений на предоставление нерезидентам новых кредитных инструментов в валюте.

Почти все банки имеют уровень B по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента из-за повышенного странового и суверенного риска, а также тесной связи кредитоспособности с суверенным профилем. «Россельхоз» агентство отнесло к уровню B- из-за отрицательной поправки на капитализацию и леверидж. Тамже находятся партнеры Sovco Capital (холдинговой компании «Совкомбанка»). Financial Limited Альфа-Банка агентство понизило до CCC+.

Fitch также отметило, что понизило рейтинг казахстанских дочерних компаний «Сбербанка», «Альфа-Банка» и «Хоум Кредит» до B+. Оно сигнализирует о том, что у материнских банков снижается возможность содержать их.

В список с уровнем B по рейтингу устойчивости попали «Райффайзен Банк», «Банк Аверс», «Газпромбанк», «Хоум Кредит энд Финанс Банк», «Альфа-Банк», «Альфа-Банк», «Локо Банк», «HR-Банк», «Россельхоз», «Сбербанк» и Tinkoff Bank. Дочерние банки «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и «Сбербанка» отмечены как B+.

Рейтинг гарантированных приоритетных необеспеченных рублевых облигаций АО «Тойота Банк» понижен до BB+.

Рейтинги местных и региональных органов власти

Понижение рейтингов коснулось не только банков. Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной валюте для 20 российских местных и региональных органов власти до B, национальной— до B+. Агентство также поместило их на пересмотр к понижению.

Fitch изменил профиль риска на «Слабый» для Кировской, Липецкой области, Марий Эл, Ставропольского края, Челябинской области, Московской области и Москвы. «Уязвимыми» оказались Алтайский край, Башкортостан, Красноярский край, Нижегородская и Оренбургская область, Новосибирск и область, Якутия, Санкт-Петербург, Свердловская и Ярославская области.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru