Решение отключить российскую линию Финляндия приняла после прекращения поставок электричества из России

Финляндия отключилась от российской ЛЭП

Финляндия отключилась от трансгосударственной линии электропередачи (ЛЭП) Иматра— Светогорск после приостановки поставок из России,сообщил Bloomberg со ссылкой на заявление финской энергетической компании Fortum Oyj.

13 маяподразделение российской энергетической компании «Интер РАО» RAO Nordic Oy объявило о прекращении поставок электроэнергии из России в Финляндию в связи с трудностями приоплате.

«Мы надеемся, что ситуация вскоре улучшится и торговля электроэнергией с Россией возобновится»,— отметили в компании.

За день до этого финская энергетическая компания Fortum сообщила, что уйдет из России. «Вдобавок к ранее объявленной приостановке инвестиций и финансирования наших российских подразделений мы решили начать контролируемый уход с российского рынка»,— объяснили вкомпании.

В апреле финская электросетевая компания Fingrid сообщила, что на треть сократит пропускную способность трансграничных соединенийс Россией с 1300 МВт до 900 МВт. Аэкспортная мощность из Финляндии в Россию останется на уровне 320 МВт.

«Решение основано на оценке рисков для электроэнергетической системы [Финляндии] в изменившейся международной ситуации»,— уточнили в компании.

Читайте на РБК Pro Pro Вариативные логотипы и шрифты: чем они полезны бизнесу Статьи Pro Помогает ли гимнастика для глаз улучшить зрение Статьи Pro Как санкции повлияют на экспорт России Исследования Pro Четыре полезные практики, которые помогут справиться со стрессом Инструкции Pro Ищите «маньяков» и забудьте о компромиссах: пять правил успеха компаний Инструкции Pro Гендиректор Amazon: переосмыслять бизнес нужно, когда все хорошо Статьи Pro Серендипность: как сделать стечение обстоятельств неслучайным Инструкции Pro Чем полезна медитация и какие техники помогут начать ее практиковать Инструкции

Fortum принадлежит контрольный пакет акций немецкой Uniper— одного из основных инвесторов «Северного потока-2». В России Fortum владеет 94,88% в российской «Фортум» и 29,45%— в Территориальной генерирующей компании № 1.

«Фортум» управляет семью теплоэлектростанциями на Урале и в Западной Сибири, в том числе Няганской ГРЭС. Согласно данным на сайте компании, суммарная мощность генерирующих объектов «Фортума» составляет 4672 МВт.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru