По мнению ФАС, заявления некоторых компаний о росте цен могут быть восприняты другими продавцами как «руководство к действию», что грозит беспричинным ростом. Об «угрозах» службы производителям ранее сообщила основатель «АндреСон»

ФАС объяснила предостережения бизнесу за слова о росте цен

Анастасия Татулова

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предостережения компаниям, публичные заявления которых могут привести к ажиотажному спросу и оказать негативное влияниена рынок, сообщили РБК в ее пресс-службе.

Ранее основатель сети кафе «АндерСон» Анастасия Татулова сообщила в своем Telegram-канале, что ФАС пишет письма производителям пищевой продукции «с угрозами прекратить сообщать журналистам о подорожании продуктов».

ФАС пояснила, что выдает предостережения только в адрес должностных лиц, заявления которых могут оказать негативное влияние на рынок. «Другие участники рынка могут расценить такое заявление как руководство к действию, что может привести к росту цен для потребителей даже в случае, если для этого нет экономически обоснованных причин»,— рассказали в службе.

В ФАС добавили, что предостережения— это предупредительный механизм, который предотвращает нарушения антимонопольного законодательства. «За период февраль—март 2022 года служба выдала порядка 50 таких предостережений, в том числе по фактам публичных заявлений, направленных на создание ажиотажного спроса»,— сообщили в ведомстве.

«Методы «мягкого права», которые использует антимонопольное ведомство, позволяют быстро реагировать на ситуацию. В большинстве случаев это приносило положительный эффект— цены снижались или происходил отказ от необоснованного повышения цен»,— заключили в ведомстве. Там привели в пример ситуацию с ретейлером техники DNS, который в конце февраля заявил о росте цен на 30%, а после предостережения ФАС понизил их.

Накануне Росстат сообщил, что за неделю с 12 по 18 марта цены в России выросли на 1,9%, немного замедлившись по сравнению с первыми двумя неделями после начала введения санкций (тогда рост составлял 2,2% и 2,1%). За три недели цены в среднем выросли на 6,2%.

Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru