Европейская комиссия улучшила прогноз падения ВВП России за 2023 год до 0,9% Падение ВВП России в 2023 году будет сдерживаться развитием промышленности и ростом зарплат, считают в Европейской комиссии. Организация пересмотрела свой прогноз в сторону улучшения

Еврокомиссия улучшила прогноз по динамике ВВП России в 2023 году

Европейская комиссия улучшила прогноз по динамике ВВП России в 2023 году, следует из прогноза, подготовленного организацией (pdf).

Так, если осенью 2022 года организация прогнозировала (pdf), что спад российской экономики по итогам года составит 3,2%, то теперь в ЕК ожидают, что итоговый показатель будет 0,9%. В Брюсселе ожидают, что в 2024 году ВВП России перейдет к росту, который достигнет 1,3%.

Банк России в феврале прогнозировал при базовом сценарии рост ВВП России от минус 1% до плюс 1%, в мае регулятор свой прогноз подтвердил. При этом в предыдущей, октябрьской версии прогноза, ЦБ ожидал спад экономики в пределах 1–4%.

Минэкономразвития России в апреле спрогнозировало рост реального ВВП в этом году на 1,2% после спада на 2,1% в 2022-м. Двигателем роста будет потребление благодаря сильному росту зарплат, считают в ведомстве.

Согласно оценкам ЕК, падение ВВП России в 2022 году также составило 2,1% (осенью в ЕК прогнозировали 5,1%). Основной вклад в развитие экономики внесли сектор потребления и инвестиции в военную промышленность. Также положительное влияние оказалоразвитие новых цепочек поставок продукции, которые российских бизнес создавал в стремлении избежать влияния санкций.

Также в ЕК считают, что темп роста номинальной заработной платы в России в 2023 году превысит инфляцию— давление на рынок труда оказывают частичная мобилизация и отток трудовых ресурсов за рубеж. Однако траты частных лиц, как ожидается, останутся на низком уровне— как ответ на неопределенность, вызванную военным конфликтом с Украиной.

Читайте на РБК Pro Как не пропустить меланому — советы врача Как поставщикам защитить свои права, если заказчик притесняет на торгах Пять вещей, которые нужно сделать лидеру до отпуска Как внучка основателя L’Oreal 10 лет боролась за наследство в $42,6 млрд

Промышленное производство в России и далее будет поддерживаться за счет государственных средств из-за политики импортозамещения, а также ради развития военного производства и торговой логистики. В тоже время эксперты ЕК прогнозирует снижение инвестиционной активности, так как проекты, начатые до начала военного конфликта, завершаются, а новые частные инвестиции ограничены снижением прибыли компаний, уходом западных корпораций и неопределенностью. Также влияние на ВВП России будет оказывать невозможность восстановить падение экспорта углеводородов, вызванное прекращением газовых поставок в Европу и эмбарго на морские перевозки нефти.

Среди рисков, которые могут повлиять на прогноз в сторону ухудшения, эксперты ЕК называют потенциальную новую волну частичной мобилизации (власти России заявляют, что таких планов сейчас нет). Продолжающееся налогово-бюджетное стимулирование поддержит экономику, но также приведет к дальнейшему истощению имеющихся бюджетных резервов.

В апреле прогноз по динамике ВВП России пересмотрел также Международный валютный фонд (МВФ). Согласно оценкам фонда, по итогам 2023 года вырастет на 0,7% (плюс 0,4 п.п. по сравнению с предыдущим, январским, прогнозом), а по итогам 2024-го— на 1,3% (минус 0,8 п.п. по сравнению с предыдущим прогнозом).

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru