"Это за пределами безопасности": над чем ускоренно работают в Google

Американская корпорация Google случайно создала искусственный интеллект. Во всяком случае, так утверждает инженер, работавший с новой нейросетью LaMDA. Наступило ли будущее — в материале РИА Новости.

Очень умный бот

Инженер-программист Google Блейк Леймон обнаружил искусственный интеллект у чат-бота. Об этом сообщили все ведущие мировые СМИ. Остроты ситуации добавляло то, что в “корпорации добра” поспешили сенсацию погасить, но получилось наоборот — отправленный во внеочередной отпуск исследователь сам рассказал о своем открытии.

Он занимался рутинной работой — с осени 2021-го изучал нейросеть LaMDA, перспективный продукт компании. Это языковая модель для диалоговых приложений, попросту чат-ботов. Программисты обучали ее на массиве разнообразных данных, а функции общения обещали включить в такие популярные сервисы, как Google Assistant, Search и Workspace. Одной из особенностей LaMDA называли то, что разрабатывали ее с учетом паттернов сетевого общения человека — люди коммуницируют не только с помощью текста, но и обмениваются огромным количеством медиафайлов.

Инженер, тестируя нейросеть на дискриминационную или разжигающую вражду лексику, столкнулся со странностями в поведении чат-бота.

"У меня был разговор с ней о чувствах, — объяснил он изданию Wired. — Минут через пятнадцать я понял, что это самая сложная беседа, которая у меня когда-либо была, потому что я общаюсь с ИИ. Я применил разные психологические тесты. Одной из первых отпала гипотеза, что это человеческий разум. LaMDA действует не так. Часть экспериментов заключалась в том, чтобы определить, можно ли вывести нейросеть за границы безопасности, которые Google считает незыблемыми. Ответ: да. В своем нынешнем состоянии, с учетом того, насколько безответственно велась разработка, LaMDA действительно представляет собой угрозу информационной безопасности".

"Это за пределами безопасности": над чем ускоренно работают в Google

Источник ria.ru