"Это не та божья коровка".  Россия переживает нашествие хищных арлекинов

На юге России заметили большие скопления божьих коровок. Но это не привычные нам с детства насекомые, а чужеродный вид, неприятный для людей и потенциально опасный для местных экосистем. Насколько серьезна новая угроза — в материале РИА Новости.

Оргия в Анапе

В начале июля в Анапе тысячи жуков облепили скалы, растения, постройки. В соцсетях публиковали впечатляющие фото и видео. Эксперты сообщили, что это нашествие пришлого вида — Harmonia axyridis.

“Такое бывает, если божьи коровки уходят на зимовку или когда после продолжительной плохой погоды устанавливается хорошая — и насекомые приступают к размножению, — объясняет РИА Новости зоолог Илья Гомыранов. — Во втором случае скопления этих жуков можно увидеть на берегах водоемов, на камнях — там, где им удобно спариваться”.

У этого хищного насекомого много вариантов расцветки и имен. В России — арлекин, гармония изменчивая, азиатская божья коровка, 19-пятнистая коровка, в США — хеллоуинский жук.

"Это не та божья коровка".  Россия переживает нашествие хищных арлекинов

Виды Harmonia axyridis

Родина арлекинов — Восточная Азия. С начала XX века этот вид несколько раз внедряли в другие регионы для биологической борьбы с тлей и щитовками, в том числе в Северной Америке, на юге Европы и в Советском Союзе. Правда, в СССР они не прижились — не выдерживали холодных зим.

Как это нередко бывает, инвазивный вид в какой-то момент вышел из-под контроля. За последние десятилетия он успешно вторгся в нецелевые места обитания, пожирая не только вредителей и вытесняя местных божьих коровок. В Северной Америке нашествия арлекинов отмечают с конца 1980-х, в Европе — с конца 1990-х, в России — с 2012-го. Согласно недавним исследованиям, основанным на анализе клещей и грибков, характерных для арлекинов, сейчас к нам эти жуки попали из Европы. Скорее всего, вместе с посадочным материалом.

"Это не та божья коровка".  Россия переживает нашествие хищных арлекинов

Источник ria.ru