Это кошмар. Ученые узнали о вреде плохих снов

Дурные сны действительно могут быть предзнаменованием несчастий. Согласно исследованию британского ученого, частые ночные кошмары — предвестники тяжелого заболевания. Что еще наука знает о плохих снах и их причинах — в материале РИА Новости.

Индикатор риска

Возрастное ухудшение умственных способностей — серьезная проблема для развитых стран, где население стареет. Однако деменцию сложно предсказать. В поисках предикторов недуга доктор Абидеми Отайку из Центра здоровья человеческого мозга Бирмингемского университета проанализировал данные 600 человек в возрасте от 35 до 64 лет и еще 2600 — старше 76 (обе группы — из США). Все они с 2002-го по 2012-й заполняли специальные анкеты о качестве сна.

Выяснилось, что люди среднего возраста, которые каждую неделю видят кошмары, в четыре раза чаще ощущают ослабление когнитивных функций в течение следующего десятилетия, в то время как у пожилых с той же особенностью в два раза выше вероятность деменции.

Связь плохих снов с этим синдромом особенно явно просматривается у мужчин — риск деменции пятикратный. У женщин — больше на 41 процент.

“Плохие сны могут помочь при выявлении лиц, склонных к деменции, и внедрении стратегий для замедления развития болезни”, — говорит автор работы. Но для подтверждения результатов требуются дополнительные исследования.

Сомнения сомнологов

Российские ученые к выводам Отайку отнеслись неоднозначно. В частности, они критикуют методологию.

“Исследование построено на отчетах самих пациентов. То есть авторы на слово верят тому, что совершенно безответственно болтают испытуемые, — объясняет РИА Новости доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН Владимир Ковальзон. — Если бы больного под полисомнографическим контролем разбудили в фазе быстрого сна утром и немедленно потребовали отчета — другое дело, поскольку так что-то действительно остается в памяти”.

По его словам, в девяти случаях из десяти люди полностью забывают сновидения, потому что в состоянии быстрого сна мозговые системы, которые отвечают за память, отключены. “Запоминается ничтожная часть снов. А остальное может быть фантазиями испытуемых”, — отмечает сомнолог.

Но неврологи не исключают связи сновидений с ослаблением умственных способностей.

Это кошмар. Ученые узнали о вреде плохих снов

Источник ria.ru