Есть смертельные случаи: почему вирус оспы обезьян вышел из-под контроля

В Западной Европе — вспышка редкой болезни: оспы обезьян, которая передается от человека к человеку и может быть смертельной. Этот вирус известен с 1970-х, но до сих пор за пределами Африки были лишь единичные случаи заболевания. Сейчас инфекция охватила Испанию, Португалию, Британию и другие страны. Пока симптомы проявились у нескольких десятков людей. В России усилили санитарный контроль и разработали тест-систему. Реальна ли угроза эпидемии — в материале РИА Новости.

Из Африки — в Европу

Вирус обнаружили в колониях подопытных обезьян в 1958-м — отсюда и название. В 1970-м в Демократической Республике Конго зафиксировали первое заражение человека. Известно два штамма: более тяжелый центральноафриканский с летальностью 10,6% и западноафриканский, который переносится легче (до 3,6%).

Есть смертельные случаи: почему вирус оспы обезьян вышел из-под контроля

Случаи заболевания оспой обезьян в 2010-2019 годах

Инкубационный период оспы обезьян — обычно от семи до 14 дней, но бывает и от пяти до 21. Симптомы менее тяжелые, чем у натуральной оспы, но все равно крайне неприятные: лихорадка, головные и мышечные боли, увеличение лимфатических узлов и озноб. Затем на лице появляется сыпь, как при ветрянке или сифилисе. Может распространиться и на другие части тела, в том числе на половые органы. Сыпь проходит различные стадии — от макулопапул (поражений кожи с плоским основанием) до везикул (небольших наполненных жидкостью пузырьков) и пустул (гнойничков). Примерно через 10 дней окончательно формируется струп, который позже отпадает. Судя по изображениям, высыпания могут плотно покрывать тело больного. Болезнь продолжается две-четыре недели.

Естественный резервуар, то есть долговременный хозяин вируса, пока неизвестен. Переносчиком могут быть грызуны. До сих пор люди чаще всего заражались именно от животных. Например, в 2003-м в США произошла вспышка, связанная с ввозом в страну партии инфицированных мелких грызунов из Африки. Люди заболевали после укусов, царапин и даже от простого прикосновения к животному или его подстилке. Ни одного случая передачи между людьми не было. Заразились 70 человек, все поправились.

Эта инфекция редко выходила за пределы Африки. Так, в Великобритании за последние четыре года заболели лишь восемь человек. Но в этом месяце — уже 11. В Испании, Португалии, Италии, Швеции, США, Канаде, Франции, Германии, Австралии — десятки заболевших. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что в ближайшие недели вирус может проникнуть и в другие страны.

По предварительным данным, у всех заболевших — более мягкий, западноафриканский вариант.

Есть смертельные случаи: почему вирус оспы обезьян вышел из-под контроля

ИнфографикаОспа обезьян: симптомы и распространениеИнфографикаПосмотреть

Оспа пошла другим путем

До сих пор считалось, что передача от человека к человеку происходит воздушно-капельным путем — после продолжительного контакта. Факторы риска: сон в одной комнате, проживание в одном домашнем хозяйстве, пища или питье из общей посуды с переносчиком инфекции. При этом недавние вспышки позволяют заподозрить, что вирус научился распространяться иначе.

"Характеристики 23 случаев с подозрением на это заболевание указывают на передачу через слизь при половом контакте", — отмечает Минздрав Мадрида.

Пока все пациенты “чувствуют себя хорошо и изолированы дома, но за ними пристально наблюдают”.

В Португалии пять точных диагнозов, еще 15 пациентов — под подозрением. Все мужчины. Среди симптомов — язвенные поражения различных органов.

По данным Агентства здравоохранения Соединенного Королевства, четверо из девяти заболевших — мужчины, у которых были однополые сексуальные контакты.

Британские медицинские чиновники предупредили геев и бисексуалов о необходимости незамедлительно обращаться в службу сексуального здоровья при появлении сыпи на любой части тела, особенно гениталиях.

Впрочем, твердо говорить о том, что инфекция распространяется половым путем, пока нельзя.

"Возможно, это просто совпадение. Такие вирусы передаются при тесном контакте, который как раз и бывает при половом акте", — объясняет РИА Новости вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев.

Это не лечится

Еще в феврале ученые предупреждали, что вирус стал опаснее. Так, в статье, опубликованной в журнале PLOS Neglected Tropical Diseases, отмечалось увеличение числа случаев оспы обезьян на африканском континенте. Особенно сильно пострадала Демократическая Республика Конго. Причем если раньше вирус чаще поражал детей, то теперь — “молодых взрослых”.

Столь негативная динамика может быть связана “с прекращением вакцинации против оспы (натуральной. — Прим. ред.), которая обеспечивала некоторую перекрестную защиту от оспы обезьян”, предполагают исследователи.

О победе над натуральной оспой ВОЗ объявила в 1980-м. С тех пор массово прививать от этой болезни перестали.

Как уточняет Александр Лукашев, от оспы обезьян пока нет ни вакцин, ни лекарств — только поддерживающая терапия.

"При этом летальный исход вполне реален", — добавляет вирусолог.

О новой разновидности вируса пока известно слишком мало, чтобы прогнозировать развитие ситуации.

Считается, что оспа негативно влияет на иммунную систему. В результате организм не может бороться с другими инфекциями. Язвы, возникающие из-за болезни, также могут служить воротами для вредоносных организмов. К осложнениям оспы обезьян относятся вторичные инфекции: бронхопневмония, сепсис, энцефалит и инфекция роговицы с последующей потерей зрения.

При этом перенесенная ветрянка никак не влияет на риск заболеть оспой обезьян, подчеркивает Александр Лукашев. Отметим, что ветрянка не связана с обычной оспой.

Есть смертельные случаи: почему вирус оспы обезьян вышел из-под контроля

Источник ria.ru