Bloomberg: беспрецедентная засуха во Франции может создать головную боль операторам ГЭС Во Франции почти месяц не было дождей — с 21 января. В прошлом году из-за жары и засухи производство энергии французскими ГЭС упало до минимума с 1976 года, отмечает Bloomberg

Франция переживает беспрецедентную зимнюю засуху, которая может продлить проблемы и вызвать головную больу основных операторов французских ГЭС— Electricite de France (EDF) и Engie, пишет Bloomberg.

Во Франции не было дождей почти месяц— с 21 января. Это является рекордом для зимы, заявили в национальной метеорологической службе Meteo France. В некоторых регионах дожди ожидаются на следующей неделе, однако Франция, скорее всего, завершит февраль с 50%-ным дефицитом осадков, отмечает агентство.

Энергетике Франции предрекли головную боль из-за беспрецедентной

«Помимо отсутствия дождей, снежный покров в Пиренеях и Альпах также явно ниже среднего по сезону»,— сообщили в метеорологической службе, отметив, что решающим станет количество осадков в ближайшие три месяца.

Производство энергии посредством ГЭС во Франции в прошлом году упало на 20%— до самого низкого уровня с 1976 года. 2022-й стал для страны самым жарким и засушливым за всю историю наблюдений.

Засуха, затронувшая несколько районов Европы, способствовала энергетическому кризису, начавшемуся на континенте на фоне сокращения поставок российского газа и трудностей EDF (компания-оператор 19АЭС во Франции) с ремонтом ядерных реакторов, пишет агентство.

Жаркая погода также привела к сокращению посевов и способствовала возникновению лесных пожаров. Озимые пшеница и ячмень во Франции только выходят из спячки, и 90% посевов сейчас демонстрируют хорошее или очень хорошее состояние, указывает агентство со ссылкой на FranceAgriMer (структура Минсельхоза Франции). В тоже время в ближайшие недели, по мере произрастания зерновых, начнет расти их потребность в воде, а значит— в весенних осадках, говорится в заметке.

Читайте на РБК Pro Как разблокировка активов в Euroclear может повлиять на российский рынок Энергетический сон: почему полезно подремать днем Борьба умов Китая и США: какие компании бьются за лидерство в сфере ИИ Богатые россияне уезжают за границу. Надо ли брендам гнаться за ними Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru