Электронная миграция: как сохранить цифровые данные в российских сервисах

Привычные международные онлайн-сервисы и облачные хранилища теперь ненадежны для российских пользователей: угроза лишиться важных данных вполне реальна. Что делать и как сохранить персональный цифровой “багаж” — в материале РИА Новости.

Бережем контент

Заблокированный в России Instagram унес с собой визуальный контент, копившийся более десяти лет. Правда, Роскомнадзор дал пару дней на перенос. С 14 марта приложение и веб-версия соцсети не открываются.

Впрочем, и сейчас забрать данные можно — с помощью VPN, для этого даже есть встроенные инструменты. Причем речь не только о фото и сториз, но и о комментариях. В настройках аккаунта нужно найти строчку “Ваша активность” и пункт “Скачать информацию”. Ввести почту и пароль учетной записи и ждать, когда придет ссылка на архив — в зависимость от объема на это требуется от часа до двух суток.

Участь этой соцсети может разделить и популярный видеохостинг YouTube — Роскомнадзор неоднократно выносил предупреждения американской компании. Есть множество сервисов, позволяющих скачивать видео из YouTube в разрешении вплоть до 4К. Из самых популярных — бесплатные программы ClipGrab и 4K Video Downloader. Имеются версии для Windows, macOS и Linux.

Видеоблогерам стоит присмотреться к отечественным платформам Rutube и “Яндекс.Дзен”, которая, кстати, предлагает автоматизированную систему переноса и дублирования контента из YouTube.

Электронная миграция: как сохранить цифровые данные в российских сервисах

Источник ria.ru