Американские эксперты предсказали глобальную рецессию из-за Китая и ситуации на Украине В макроэкономическом прогнозе экспертов международного Institute of International Finance говорится об обрушении экономик России и Украины, а также об очень низких темпах роста в остальном мире

Эксперты увидели риск глобальной рецессии из-за Китая и Украины

Эксперты международного Institute of International Finance понизили прогноз роста мировой экономики и предупредили о глобальной рецессии. Среди ее причин были названы ситуация вокруг Украины и последствия пандемии коронавируса в Китае. Об этом говорится в заявлении института, поступившем в РБК.

«Быстрое ужесточение финансовых условий в США рискует еще больше дестабилизировать картину глобального роста, которая и так уже пошатнулась из-за вторжения России на Украину и распространения омикрон-штамма коронавируса в Китае. С учетом этих факторов мы резко снижаем наш прогноз роста на 2022 год»,— говорится в сообщении.

Эксперты отмечают, что рост реальных долгосрочных процентных ставок в США сейчас сопоставим с периодом паники на финансовых рынках в 2013 году, вызванной заявлением ФРС о постепенном сворачивании программы количественного смягчения. При том, что в этом году «мировые темпы роста практически не изменились» и остаются низкими, самыми слабыми участками мировой экономики считаются Россия и Украина, «где ВВП буквально рушится», говорится в сообщении.

В частности, в приведенной таблице исследователи института прогнозируют общий рост ВВП в мире в текущем году на уровне 2,2%. Для США этот показатель оценивается в 1,8%, для еврозоны— в 2,5%. Прогноз для России отрицательный— минус 15,0%, отдельных данных по Украине не приводится. Рост ВВП в Китае предсказывается на уровне 1,8%.

«Снижение темпова роста в прогнозе наиболее заметно для еврозоны, Восточной Европы и Китая. Остальной мир пострадал меньше»,— делают вывод эксперты.

Читайте на РБК Pro Pro Ошибка на $170 млн: зачем Amazon пыталась создать альтернативу iPhone Статьи Pro Какие когнитивные искажения мешают нам в работе с деньгами Статьи Pro Зачем и как нужно отказываться от сверхурочной работы Статьи Pro Ущербных — на выход: какие менеджеры выживут в ближайшие два года Статьи Pro Призрак клетчатой сумки: почему параллельный импорт не вернет челноков Прогнозы Pro Забрать клиентов IKEA: как работали рекламные кампании после 24 февраля Кейсы Pro Как бухгалтер создал крупнейший в Индии банк для бедных ценой $6 млрд Статьи Pro Диктатор-инноватор: как путчист стал творцом экономического чуда Статьи

Агентство Bloomberg 10 мая со ссылкой на внутренний прогноз российского Минфина сообщило, что в министерстве на фоне усиливающихся западных санкций ожидают самого глубокого падения экономики страны за почти 30 лет. Источники издания уточнили, что, по прогнозам Минфина, по итогам годаВВП России сократится на 12%. В таком случае это станет самым серьезным падением с 1994-го, когда он рухнул на 12,6%, и сведет на нет экономический рост примерно за последние десять лет.

На падение российской экономики влияютв основномзапрет на поставки нефти, отказ ЕС от российского газа, а также уход иностранных компаний, считает главный экономист БКС в Москве Наталья Лаврова. По ее мнению, если принимать в расчет только текущие санкции, сокращение экономики России может составить 10,8% в этом и около 5% в будущемгоду.

29 апреля Банк России дал первый официальный прогноз по глубине падения российской экономики в условиях жестких санкций. В ЦБ ожидают, что в текущем году реальный ВВП упадет на 8–10%, в 2023-м— на 0–3%. Рост экономики предполагается только в 2024 году — на 2,5–3,5%.

Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru