Эксперты назвали, какие технологии помогут экономике России

Экономика страны находится в состоянии турбулентности, однако опрошенные РИА Новости эксперты видят в сложившейся ситуации возможности для появления новых технологий и компетенций внутри страны, а также создания правовых и экономических условий развития бизнеса, формирования новых партнерств. Какие именно отрасли могут стать драйвером российской экономики — разбираемся в этом материале.

Атомная энергетика: стабильный рост и прорывные проекты

Сегодня в области энергетики очевидны два тренда: рост потребности в электроэнергии и запрос на снижение углеродного следа. После снижения потребности в электроэнергии в 2020 году, вызванного пандемией, в 2021 году мировой спрос вырос на 6% и стал самым большим в истории в абсолютном выражении – больше 1 500 ТВтч. Примерно половина этого роста пришлась на Китай, потребности которого увеличились на 10%. На этой волне рост вырабатываемой атомной энергии составил 3,5%. Эксперты ожидают, что рост продолжится и составит как минимум 1% в год до 2024 года.

Объясняя растущий интерес к атомной отрасли, заместитель директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Георгий Тихомиров отмечает, что атомная энергетика является безуглеродной, поэтому ее смело можно отнести к “зеленому” лагерю. Поэтому особенно важно, подчеркивает эксперт, что страна активно развивает лидерство в атомной энергетике не только через развитие ядерных энергетических технологий внутри страны, но через активное продвижение за рубеж.

Эксперты назвали, какие технологии помогут экономике России

Разбор полетов. Программа Николая Валуева

По данным Всемирной ядерной ассоциации (WNA), Россия остается мировым лидером в области технологии реакторов на быстрых нейтронах и укрепляет это положение в том числе благодаря проекту “Прорыв”. Предполагается, что без развития реакторов на быстрых нейтронах дальнейшее развитие атомной энергетики попросту невозможно. “Прорыв” – это реактор, в котором будет продемонстрирована возможность замыкания ядерного топливного цикла на базе инновационного быстрого реактора БРЕСТ-ОД-300. Как объясняет Георгий Тихомиров, такой реактор не только не оставляет углеродного следа, но и решает масштабную проблему хранения и утилизации ядерных отходов. Ведь отходы в таком реакторе не более радиоактивны, чем исходный материал.

В России большая часть атомных электростанций сосредоточена в европейской части страны. А суммарно по всей стране доля выработки энергии АЭС составляет около 19% от всего производимого у нас электричества. Такой вид энергетики важно развивать и на Дальнем Востоке, и в Сибири. С учетом того, что газифицировать удаленные районы достаточно сложно, помочь в такой ситуации могут атомные станции малой мощности, различные типы реакторов для которых активно разрабатываются по всему миру. Такие станции – это компактные энергоцентры, поставляющие электрическую и тепловую энергию и вполне способны заменить действующие угольные ТЭЦ. Например, разработкой, сооружением и эксплуатацией малых и средних атомных комплексов мощностью 100 – 600 МВт занимается Росатом совместно с En+ Group. Строительство таких станций обходится дешевле и быстрей, а строительных рисков существенно меньше за счет модульного дизайна – на площадке происходит практически только сборка готовых заводских модулей.

Эксперты назвали, какие технологии помогут экономике России

Источник ria.ru