Эксперт прокомментировал ситуацию с разгерметизацией корабля на МКС

Манипулятор, управляемый космонавтом Анной Кикиной, обследует корабль экипажа “Союз МС-22” после обнаружения разгерметизации системы охлаждения корабля

Нахождение в составе Международной космической станции корабля “Союз МС-22” с разгерметизацией контура охлаждения рискованно: если не обеспечить кораблю специальный тепловой режим, могут последовать и другие аварии, заявил РИА Новости эксперт в области космонавтики Иван Моисеев.

Ранее из переговоров экипажа МКС с наземными службами стало известно, что выход российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина в открытый космос, который должен был начаться в 5.20 мск 15 декабря, перенесен из-за разгерметизации системы охлаждения корабля “Союз МС-22″, пристыкованного к станции.”Если весь хладагент вышел, корабль надо будет держать в тени от Солнца. И заменять его, чем скорее – тем лучше. Перегрев отдельных элементов может вызвать другие аварии, так что держать такой аппарат на орбите рискованно”, – сказал Моисеев.

Он добавил, что использовать такой корабль для посадки с космонавтами также было бы риском.

При этом, по словам эксперта, наиболее вероятной причиной разгерметизации системы охлаждения стало повреждение радиатора. Оно могло произойти из-за попадания микрометеорита или космического мусора, однако и другие версии, например производственный брак, исключать нельзя, подчеркнул Моисеев. Разобраться в этом вопросе должны специалисты, считает он.

Эксперт прокомментировал ситуацию с разгерметизацией корабля на МКС

Источник ria.ru