Эксперт: диалог с США по стратегической стабильности закончится на СНВ-3

Запуск баллистической ракеты с подводной лодки. Архивное фото

Конфликт на Украине и неконструктивная позиция США не дают надежд на подписание Москвой и Вашингтоном нового соглашения по ограничению стратегических вооружений: после завершения срока действия СНВ-3 полувековая история диалога двух держав в сфере безопасности завершится, считает бывший начальник международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

Ровно 50 лет назад, 26 мая 1972 года, СССР и США подписали в Москве Договор об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1), положивший основу всем последующим советско/российско-американским договорам в данной сфере: ОСВ-2 (1979), СНВ-1 (1991), СНВ-2 (1993) и единственный действующий сегодня между Москвой и Вашингтоном договор СНВ-3 (2010, истекает в 2026 году).

ОСВ-1 ограничивал количество баллистических ракет и пусковых установок обеих сторон на том уровне, на котором они находились в тот момент. При этом документ не ограничивал число тяжёлых бомбардировщиков и ядерных зарядов, а лишь фиксировал их текущее количество.

Кроме того, договор обязывал СССР и США ограничить число участков, защищенных системами противоракетной обороны, до одного. Советский Союз развернул такую систему вокруг Москвы, а США — вокруг 12 пусковых установок на базе Гранд-Форкс.

Эксперт: диалог с США по стратегической стабильности закончится на СНВ-3

Источник ria.ru