На российском рынке появился спрос на труд в новых областях, а у существующих компаний пока не было достаточно времени для сокращения, заключили экономисты Альфа-банка. Они считают, что безработица вырастет, но будет под контролем

Экономисты Альфа-банка сообщили о структурном сдвиге на рынке труда

Снижение безработицы до 4% в апреле отражает «очень позитивную статистику» на российском рынке труда, говорится в отчете главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой и экономиста Ирины Ростовцевой.

Аналитики ждали небольшого роста безработицы (до 4,3%), но показатель снизился до исторического минимума, отмечают они. Авторы указали на «аналогичный сюрприз» в отношении тренда зарплат— в документе говорится, что в марте номинальные зарплаты выросли на 20,9% по сравнению с мартом 2021-го.

Экономисты считают, что произошел структурный сдвиг: появился спрос на труд в новых областях, «что отражает, например, переориентацию внешней торговли на Азию», а у существующих компаний пока не было достаточно времени для сокращения.

По мнению авторов, уровень безработицы в ближайшее время вырастет, но этот риск будет под контролем. Они считают, что российским компаниям в условиях отсутствия технологического импорта придется заменять инвестиции рабочими местами, также «будет происходить замена технологий руками».

О снижении уровня безработицы до исторического минимума в апреле отчитался наканунеРосстат. По данным службы, как безработные классифицировались 3 млн человек в возрасте от 15 лет. Предыдущий минимум (4,1%) был зафиксирован в феврале и марте.

Читайте на РБК Pro Pro Каких ИТ-специалистов не хватает бизнесу помимо разработчиков Статьи Pro Завтра уже может не работать: 3 шага к осмысленному импортозамещению ПО Инструкции Pro Что в ближайшее время будет с безработицей в России Прогнозы Pro Ищите «маньяков» и забудьте о компромиссах: пять правил успеха компаний Инструкции Pro Топливный рынок в новых реалиях: чего ждать от цен на бензин Статьи Pro Успех по Фрейду: почему McDonald's не уступает конкурентам Статьи Pro Как автоматизация угрожает рынку труда — на примере склада Amazon Статьи Pro США и КНР бьются за рынок редкоземельных металлов. Как на этом заработать Статьи

По словам главы Минэкономразвития Максима Решетникова, такая статистика «не должна обманывать». Министр пояснил, что, если кризис спроса затянется, предприятия вынуждены будут сокращать сотрудников. Сейчас, по его словам, компании «просто терпят убытки в ожидании перенастройки». Решетников добавил, что власти делают все, чтобы «максимально деньги пошли в экономику и экономика перезапустилась».

В начале мая вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в России с марта зафиксировали рост числа безработных граждан, официально зарегистрированных в службе занятости. Министр труда Антон Котяков уточнил, что на тот момент в стране было зарегистрировано 690,5 тыс. безработных. Со слов Котякова, еще 98 тыс. граждан по состоянию на 4 мая находились в простое, 110 тыс.— «в формате неполной занятости».

Гендиректор HeadHunter Михаил Жуков ранее предположил, что после начала военной операции на Украине уровень безработицы в России может подняться примерно до 5,7–7,5%, что будет соответствовать показателю 2009 года (7,8%). По его мнению, «людей если и будут увольнять, то крайне неохотно и вынужденно».

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru