Экипаж"Шэньчжоу-14" доставил партию важных экспериментальных медобразцов

Космонавт Цай Сюйчжэ после приземления посадочного модуля китайского космического корабля “Шэньчжоу-14”

Партия медицинских образцов, доставленных на Землю экипажем “Шэньчжоу-14”, поможет китайским учёным пролить больше света на то, как человеческий организм ведёт себя в космосе.

Это станет важным драйвером развития аэрокосмической медицины в стране, и, в конечном итоге приведёт Китай к новым открытиям и достижениям.

Экипаж “Шэньчжоу-14” успешно выполнил все поставленные перед ним задачи. А это, в том числе, ряд научных экспериментов. На Землю доставлены 5 категорий медицинских образцов – всего их около 80-ти. Это, в частности, биологические жидкости и цитологические образцы.

“Наши тайконавты привезли образцы крови, мочи и слюны. Забор крови производился во время нахождения на орбите, что позволит нам изучить изменения в человеческом организме на более глубоком уровне. Это важно и потому, что отныне наша страна имеет собственные генетические ресурсы для изучения адаптации к жизни на орбите. Что поможет нам выработке мер по охране здоровья, развития в области аэрокосмической медицины, а также для понимания человеком самого себя и своих состояний в окружающей среде”, – сказал научный сотрудник Китайского центра исследований и подготовки космонавтов.

Экипаж"Шэньчжоу-14" доставил партию важных экспериментальных медобразцов

Источник ria.ru