Единственный вещдок по делу о пробитом метеоритом "Союзе" сгорел

Нарушение внешней обшивки приборно-агрегатного отсека транспортного пилотируемого корабля “Союз МС-22” с разгерметизированной системой охлаждения

Приборно-агрегатный отсек корабля “Союз МС-22”, на котором находится поврежденный микрометеороидом радиатор, отделился от его спускаемого аппарата и сгорел в атмосфере, передаёт корреспондент РИА Новости из Центра управления полётами, где идёт трансляция посадки корабля.

“По данным телеметрии, есть разделение на отсеки”, – объявил комментатор в ЦУПе.

Единственный вещдок по делу о пробитом метеоритом "Союзе" сгорел

22 марта, 13:08

Разгерметизация системы терморегулирования “Союза МС-22” произошла 15 декабря. Космонавты осмотрели корабль с помощью камер на манипуляторах российского и американского сегментов станции. Однако специальных выходов в открытый космос не проводилось, потому что до корабля слишком сложно добраться по внешней поверхности станции.

Рассматривались различные версии произошедшего, специалисты проводили наземные эксперименты по имитации повреждения. В итоге пришли к выводу, что радиатор корабля пробил спорадический метеороид, а возвращать экипаж на таком корабле опасно, потому что температура в нём могла бы очень быстро дойти до 60-70 градусов.

“Союз МС-22” посему спускается на Землю в беспилотном режиме. Пробитый радиатор находится на приборно-агрегатном отсеке корабля. При входе в атмосферу он отделяется и сгорает. Приземляется лишь спускаемый аппарат.

Единственный вещдок по делу о пробитом метеоритом "Союзе" сгорел

Источник ria.ru