Дешевле не бывает: семь недорогих смартфонов в 2022-м

Нестабильность национальной валюты ударила по рынку электроники и, конечно, сказалась на стоимости смартфонов. Некоторые компании и вовсе решили приостановить продажи в России, переждав турбулентность. Те же, кто продолжают работать, переписывают ценники, часто по несколько раз в неделю. Впрочем, не все стремятся спекулировать и предлагают доступные модели.

Xiaomi Redmi 10

Цена: от 23 000 рублей

Дешевле не бывает: семь недорогих смартфонов в 2022-м

Xiaomi Redmi 10

Коррекция затронула не только премиальный, но и бюджетный сегмент — не столь драматично, но заметно. Недавний Redmi 10 на старте продаж можно было приобрести за 15 тысяч рублей (версия 4/64 Гб). Сейчас минимум на восемь тысяч дороже. Один из самых доступных Xiaomi предлагает IPS-дисплей с высокой герцовкой, шуструю платформу MediaTek Helio G88 и набор из четырех камер, включая основную на 50 Мп и 8-мегапиксельную сверхширокоугольную. Неплохая автономность — благодаря батарейке на 5000 мАч и быстрой 18-ваттной зарядке. Даже дизайн симпатичный и современный, что среди бюджетников редкость. Объективных недостатков немного: например, подлагивания интерфейса на ранних версиях прошивки.

realme 8i

Цена: от 21 500 рублей

Дешевле не бывает: семь недорогих смартфонов в 2022-м

realme 8i

Другой китайский бренд старается удержать ценники, насколько это вообще возможно в сложившейся ситуации. Так, популярный realme 8i подорожал буквально на пару тысяч (прибавка зависит от магазина). Вполне современный, симпатичный, с уникальным для класса 120-герцовым IPS-экраном диагональю 6,59 дюйма. Платформа MediaTek Helio G96 неплохо себя проявляет в повседневных задачах и играх, а оперативную память можно расширить с накопителем. Три камеры: основной 50-мегапиксельный сенсор и два вспомогательных по два мегапикселя каждый. Отсутствие “ширика”, конечно, расстраивает, но бюджетные гаджеты редко могут похвастаться качественными сверхширокоугольными снимками. Широкий набор коммуникаций, есть и NFC. Батарейка на 5000 мАч и 18-ваттная быстрая зарядка позволяют трубке жить долго, при экономии получится растянуть на полтора-два дня. Многим понравится и лаконичная оболочка realmeUI, в которой нет рекламы.

Дешевле не бывает: семь недорогих смартфонов в 2022-м

Источник ria.ru