Бизнесмен подчеркнул, что нужно «закончить конфликты и иметь отправную точку», развивать экспорт. Необходимо искать новые рынки, так как прежние будут закрыты для России из-за санкций, отметил Дерипаска

На построение успешной экономики в России может понадобиться до 10 лет, заявил журналистам предприниматель Олег Дерипаска, передает «РИА Новости». Увидеть страну «свободной и вольной, но и состоятельной» получится, если в ней будет устойчивый экспорт, считает он.

«Нам нужно найти новые рынки… за 4-5 лет… Важный вопрос— закончить конфликты и иметь отправную точку, через 10 лет мы можем построить успешную экономику, как в 2007 году. Но нужно заниматься экспортом»,— сказал предприниматель.

Большую часть прежних каналов экспорта России закроют, предостерег Дерипаска, и «большим успехом» будет в ближайшие 18 месяцев сохранить 80% экспорта, который был в прошлом году.

Дерипаска оценил сроки создания новой экономики России после санкций

«Сейчас нам нужно помогать людям, которые могут экспортировать в юго-восточную Азию, Вьетнам, Малайзию, Индонезию, Таиланд, Китай, в Индию, Ближний Восток, Северную Африку, Западную Африку, Южную Африку и Латинскую Америку. <…> Нужно заняться тем, чтобы у нас были суда, локомотивы, порты, крановое хозяйство, коридоры транспортные, логистика. Нужно создать свободные экономические зоны, <…> многим дать начало заново развиваться»,— перечислил бизнесмен. Он отметил, что необходимо вернуться к рыночным отношениям и отказаться от госкапитализма.

В конце февраля, после первых пакетов западных санкций, Дерипаска уже призывал заканчивать «весь этот госкапитализм», потому что в условиях «реального кризиса» нужны настоящие кризис-менеджеры, а не «фантасты с пачкой презенташек». Тогда предприниматель предупредил, что «как в 2014-м, пересидеть не удастся», экономическую политику необходимо менять.

В начале марта он заявил, что Россию ждет «жесточайший» трехлетний кризис. «Умножайте кризис 1998 года минимум на три»,— спрогнозировал Дерипаска.

Читайте на РБК Pro Pro Какие методы ценообразования больше не работают Инструкции Pro Почему России трудно больше продавать в Китае Статьи Pro Телеком лишился западного оборудования. Что ждет российские компании Статьи Pro Оcнователь Hoff Михаил Кучмент: «Первый не значит лучший» Статьи Pro Как Бразилия спасла российские удобрения от санкций Статьи Pro Кризис начинается каждые 25 дней. Как успешно вести бизнес в его условиях Инструкции Pro Соискатель в приоритете или назад, в 1990-е: что будет с рынком труда Статьи Pro Осторожно, магазины закрываются: что происходит на рынке аренды Статьи

10 марта ЦБ представил первый макроэкономический консенсус-прогноз с момента введения санкций против России из-за военной операции на Украине. Согласно ожиданиям опрошенных экономистов, вместо ожидавшегося в начале февраля роста на 2,4% ВВП в 2022 году снизится на 8% (медианное значение, диапазон оценок составил от 3,5% до 23%)— это сталобы рекордом с 1994 года, когда ВВП упал на 12,7%. Инфляция к концу года достигнет 20%. Институт международных финансов прогнозирует, что в 2022 году ВВП России сократится на 15%.

Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru