Российская экономика в условиях санкционного кризиса оказалась достаточно рыночной, чтобы его пережить, сказал Олег Дерипаска

Дерипаска назвал срок восстановления российской экономики

Video

Россия через восемь-девятьлет сможет восстановить экономику, даже не адаптируясь к текущим условиям, а если государство будет поддерживать конкуренцию и долговой рынок, то срок восстановления сократится еще в два раза. Такое мнение в разговоре с журналистами высказал бизнесмен, основатель UC Rusal Олег Дерипаска во время мероприятия в МГУ, передает корреспондент РБК.

«Я был удивлен, что Россия оказалась гораздо более рыночной экономикой, чем даже я ее себе представлял. Ее не смогли сломать ни госкапитализм, ни криминализация бизнеса. И те успехи, которые экономика сейчас показывает, дают возможность сказать, что если государство не будет адаптироваться к этому, то Россия восстановит гораздо более диверсифицированную экономику уже через восемь-девятьлет. Если государство в состоянии адаптироваться для сохранения рыночной экономики, поддержания конкурентоспособности, создания долгового рынка, то это произойдет через четыре года»,— сказал он.

По мнению Дерипаски, развитие рыночной экономики важно, поскольку сейчас «какуюбы ты [ключевую ставку] не назначил, в стране нет рыночных инструментов, которые ее реализуют». При этом бизнесмен вновь раскритиковал политику Центробанка, вспомнив о «брошках Набиуллиной». «Уже два года у нас… какбы ее назвать… «политика броширования»,— иронично оценил он ее.

Санкции, введенные против России, через полтора года могут начать работать в обратную сторону, считает миллиардер. «Мы понимаем, что через полтора года санкции будут не то, что бессмысленны, а начнут работать в обратную сторону. Когда из-за политических решений от них не смогут отказаться, то они будут сильно мешать той стране, которая их вводила, двигаться дальше»,— пояснил он.

Одновременно Дерипаска подверг критике растущие оборонные расходы в мире, в том числе в России, и предупредил, что сейчас мир рискует растерять многие достижения последних 30 лет. «Вы думаете, это естественная потеря? Это люди продвигают свои конкретные интересы. И я вижу, какими темпами растут заказы оборонного комплекса по всему миру, и я подозреваю, что и в России это тоже может быть кому-то выгодно… Это адские триллионы— а я так для себя оцениваю, что до $4 трлн ежегодно государства будут тратить следующие несколько лет [на военные нужды]. Еслибы даже половину потратили на возобновляемые источники, развитие новой современной ядерной энергетики, решения вопросов эпидемий… Меня смущает, как быстро мы сумели отказаться от всего, чего было достигнуто в 1990-е годы, преодолев страдания холодной войны, потом мы отказались от всего, чего достигли в 2000-е годы. А сейчас спокойно наблюдаем и ждем победы. Победы чего? Победы кого? Это, конечно, колоссальная ошибка»,— констатировал он.

Читайте на РБК Pro Pro Чем рискует бизнес в России при параллельном импорте ИТ-оборудования Инструкции Pro Что надо учесть компании, создавая корпоративный суперапп для сотрудников Инструкции Pro Засудить Apple или Netflix: как потребители бросают вызов гигантам Статьи Pro Почему токсичные руководители самые успешные и что с этим делать Статьи Pro Microsoft или Netflix: кто станет лидером на рынке гейминга. Дайджест Статьи Pro Спать по 8 часов в день и лениться: здоровые привычки Джеффа Безоса Статьи Pro И роботам, и людям: как написать работающий SEO-оптимизированный текст Инструкции Pro Как защитить кожу от солнца: подробная инструкция от дерматолога Инструкции

В апреле аналитики S&P Global Market Intelligence предположили, что России потребуется десять лет на то, чтобы восстановить экономику до уровня 2021 года на фоне западных санкций. Падение ВВП России в 2022 году составит 11,1%, следует из прогноза. К 2023 году Россия сможет замедлить уменьшение ВВП до 1,9%, рост, по данным S&P Global Market Intelligence, ожидается только в 2024 году— на 1,6%. К 2026 году, по мнению аналитиков, ВВП России увеличится на 1,9%.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин предположил, что перестройка российской экономики займет около полутора-двух лет, на протяжении которых будет наблюдаться спад. После этого экономика должна начать восстановление.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru