Делегация МАГАТЭ покинула Запорожскую АЭС

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси во время посещения одного из энергоблоков Курской АЭС

Делегация МАГАТЭ во главе с гендиректором агентства Рафаэлем Гросси завершила визит на Запорожскую АЭС и покинула станцию, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее Гросси осмотрел ЗАЭС.

Во вторник Гросси встретился с главой минэнерго Украины Германом Галущенко, председателем украинской госинспекции ядерного регулирования Олегом Кориковым и с главой “Энергоатома” Украины Олегом Котиным. Ожидается, что на этой неделе гендиректор МАГАТЭ встретится с главой “Росатома” Алексеем Лихачевым в Калининграде.

ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность РФ. Все энергоблоки станции на данный момент находятся в режиме “холодного останова” и не вырабатывают электроэнергию.

Делегация МАГАТЭ покинула Запорожскую АЭС

Гросси встретился с Зеленским

Источник ria.ru