"Что-то экстраординарное". Черная дыра направила мощное излучение к Земле

Необычайно яркий луч света, возникший в результате древнего космического катаклизма, дошел до Земли спустя восемь миллиардов лет. Почему астрономы называют это событие уникальным — в материале РИА Новости.

Квадриллион солнц

Первыми вспышку в космосе зафиксировали цифровые камеры Zwicky Transient Facility (ZTF). Эта система, действующая на базе Паломарской обсерватории (Калифорния, США), постоянно мониторит северную часть неба. По грубым подсчетам, обнаруженный источник излучал в квадриллион раз больше света, чем Солнце.

На объект (это было в феврале) тут же направили более 20 крупных астрофизических приборов, включая Очень большой телескоп (ОБТ) в Чили, а также орбитальный телескоп “Хаббл”. Излучение измеряли во всех диапазонах электромагнитного спектра.

Выяснилось, что это результат релятивистского джета — очень горячей струи вещества, движущейся почти со скоростью света.

Мощные коллимированные (то есть чрезвычайно узкие) выбросы вещества возникают по разным причинам. Их необычайная яркость объясняется эффектом Доплера — направленная непосредственно на наблюдателя светимость кажется сильнее, чем если бы на нее смотрели со стороны.

Благодаря современным средствам наблюдения ученые узнают все больше о подобных выбросах энергии в космосе. К ним относятся среди прочего блазары, гамма-всплески, килоновые, так называемые LFBOT (“светящиеся быстрые синие оптические транзиенты”).

"Что-то экстраординарное". Черная дыра направила мощное излучение к Земле

Изображение релятивистской струи, сделанное телескопом “Хаббл” (не связано с событием AT2022cmc). Вторая струя существует, но не наблюдаема в оптическом диапазоне

Все эти явления отличаются как по характеристикам, так и по происхождению (например, для килонового всплеска должны столкнуться две нейтронные звезды или нейтронная звезда с черной дырой).

Подобных астрономических нерегулярно-переменных объектов — около сотни. Но недавнее событие, которому присвоили код AT2022cmc, выделяется среди них.

“Безумное пожирание”

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) изучили вспышку с помощью рентгеновского телескопа NICER на зенитном борту Международной космической станции. Ожидали гамма-всплеск, возникающий при коллапсе массивных звезд и уже вошедший в городскую мифологию в качестве страшилки (впрочем, не лишенной научного основания: по одной из версий, без малого полмиллиарда лет назад это привело к массовому вымиранию на планете). Однако обнаружили нечто гораздо более масштабное.

“Это конкретное событие в сто раз мощнее, чем послесвечение самого интенсивного гамма-всплеска, — говорит один из авторов исследования Дирадж Пашам. — Нечто совершенно экстраординарное”.

Как считают в Европейской южной обсерватории — операторе ОБТ — по параметрам AT2022cmc больше всего похож на так называемое событие приливного разрушения (TDE) с релятивистскими струями.

TDE происходит, когда звезда под действием гравитации разрывается сверхмассивной черной дырой, подвергаясь “спагеттификации”. Газ и плазма уничтоженного небесного тела образуют вокруг черной дыры яркий аккреционный диск, а часть вещества звезды (примерно процент) “выстреливает” перпендикулярно плоскости этого диска в обе стороны. При этом угол раскрыва потока очень острый — всего несколько градусов.

За всю историю наблюдений ученые зарегистрировали лишь несколько TDE. Это экзотическое и плохо изученное явление, отмечает Ниал Танвир из британского Университета Лестера. Первое TDE с доплеровским усилением зафиксировали в 2011-м, а февральское стало всего четвертым.

Пока наиболее изучено событие Swift J1644+572-5. AT2022cmc намного ярче, видно в ультрафиолетовом и даже оптическом диапазоне. По мнению ученых из MIT, это из-за небывалой скорости струи — джет разогнался до 99,99 процента скорости света.

"Что-то экстраординарное". Черная дыра направила мощное излучение к Земле

Источник ria.ru