Четкое изображение и качественный звук: какой телевизор выбрать для дома

Какой телевизор выбрать

Несмотря на популярность планшетов, ноутбуков и смартфонов, современные телевизоры не сдают позиции. Производители бытовой техники предлагают пользователям широкий выбор с наилучшими решениями для просмотра видеоконтента. О том, какой телевизор выбрать, какая диагональ в дюймах лучше для дома, как правильно подобрать хорошую модель, – в материале РИА Новости.

Как выбрать телевизор

При выборе телевизора важно обращать внимание не только на цену и фирму-производителя, но и на его технические характеристики. Именно от них зависит комфорт при просмотре, удобство использования и срок службы.

Диагональ экрана

Она обозначается в дюймах, на сегодняшний день производители предлагают широкий выбор моделей от 16” (40 см) до 60” (152 см) и более. На выбор диагонали в основном влияет площадь доступного места для телевизора в помещении. Если комната просторная, то можно отдать предпочтение большим моделям, что позволит создать условия как в кинотеатре.”Считается, что происходящее на экране лучше всего воспринимается, если он перекрывает 40° поля зрения. Если известно расстояние от посадочного места до стены, где будет расположен телевизор, его нужно разделить на 1,5 — это будет размер экрана в сантиметрах. Для результата в дюймах полученную цифру надо поделить на 2,54. То есть, если от кресла до стены 250 см, можно ориентироваться на телевизор с экраном в 65’’”, – отметил Илья Петров, ведущий бренд-менеджер DIGMA, международного производителя цифровых устройств и потребительской электроники для дома и бизнеса.

Четкое изображение и качественный звук: какой телевизор выбрать для дома

Покупатель в магазине электроники в Москве

Разрешение экрана

По словам эксперта, при выборе разрешения экрана нужно учитывать содержание и тип просматриваемого контента. Если вкратце, то чем он сложнее (фильмы в хорошем качестве, игры), тем больше должно быть разрешение:

  • —для небольшого помещения и аналогового ТВ-вещания подойдет разрешение HD (1280 х 720 либо 1366 х 768 пикселей);
  • —для просмотра потокового видео, аналогового и обычного цифрового ТВ, в том числе большинства спутниковых вариантов, – Full HD (1920 х 1080);
  • —для фильмов с высоким разрешением и современных игр последнего поколения видеоприставок подойдет Ultra HD – 4K (4096 х 2160 либо 3840 х 2160).

Что касается относительно недавно появившегося Ultra HD 8K (7680 х 4320), то на сегодня его возможности очень трудно оценить большинству пользователей – контента в этом разрешении крайне мало.

Типы матриц

Сейчас существует два типа матриц: LCD и OLED. Первый зачастую указывают как LCD/LEDили сокращают до LED.

LED

Сейчас такая матрица наиболее распространена и пользуется популярностью из-за соотношения цены-качества. Такие телевизоры представлены в широком ассортименте, они отличаются по габаритам, дизайну, техническим параметрам и дополнительным функциям. К преимуществам матрицыможно отнести динамическую контрастность, высококачественную картинку, оптимизацию электроэнергии.

OLED

Такая матрица состоит из отдельных, независимых друг от друга диодов. Благодаря этому получается глубокая и “сочная” картинка, отличная контрастность без оптических искажений даже при просмотре под углом. OLED-телевизоры также не лишены четкости воспроизведения динамических сцен. Среди моделей с такой матрицей есть телевизоры с тончайшими дисплеями в сочетании с отличными техническими характеристиками.

Четкое изображение и качественный звук: какой телевизор выбрать для дома

Источник ria.ru