Чем меньше, тем лучше. Какой отрасли помогли санкции

Из-за западных санкций высвободились мощности для производства кремниевых пластин, необходимых в микроэлектронике. В этом году их начнут изготавливать на красноярском предприятии “Германий”. А в 2024-м здесь же освоят выпуск продукта, способного конкурировать с китайскими аналогами. Как развивается отрасль — в материале РИА Новости.

Нет худа без добра

Ни одна страна в мире не располагает полностью автономной индустрией микроэлектроники. Каждый крупный игрок рынка создает продукцию, по сути, не имеющую аналогов. Например, у голландской компании ASML практически монополия на фотолитографические установки. А бельгийский завод 3М выпускает 80 процентов охлаждающей жидкости для травления кремниевых пластин. Что касается конечных микросхем и процессоров, то лидеров трое — тайваньская TSMC, корейская Samsung Electronics и американская Intel.

Микрочипы военного назначения Россия делает самостоятельно, однако гражданскую продукцию вынуждена закупать за рубежом. Так, компании “Байкал”, МЦСТ, Yadro и STC Module проектировали чипы и передавали техническое задание корпорации TSMC. Теперь сотрудничество прекратилось.

Чем меньше, тем лучше. Какой отрасли помогли санкции

Производство микроэлектроники на заводе “Микрон”

Пока выручают китайцы. Вместе с тем из-за снижения экспорта и нагрузки на предприятия в России открылась возможность выпуска собственных полупроводников. В частности, перестроился красноярский “Германий”. “В 1980-х мы специализировались на кремниевом производстве, у нас остались печи для выращивания, а теперь высвободилось оборудование механической обработки”, — объясняет инженер-исследователь Дарья Колосова.

“Пластины для “оборонки” меньше — 100-150 миллиметров, и требования по качеству ниже, чем для продукции гражданского назначения: для нее нужны пластины диаметром 150-200 миллиметров. Спрос только увеличивается, через два года вырастет в два-три раза”, — считает специалист.

От идеи до воплощения

Локализация производства — долгосрочная и непростая задача. Китаю для этого потребовалось 20 лет, TSMC — 30. Профессор кафедры полупроводниковой электроники и физики полупроводников НИТУ МИСиС, доктор технических наук Петр Лагов обращает внимание, что зарубежные компании не продают свои новейшие разработки. То, чем делятся, как правило, на два-три поколения отстает от ведущих образцов.

Чем меньше, тем лучше. Какой отрасли помогли санкции

Источник ria.ru