Розничная цена галлона бензина побила рекорд и превысила отметку $4,17. Прежний рекорд — $4,11 за галлон — был установлен в июле 2008 года

Цены на бензин в США преодолели исторический максимум

Цены на бензин на автозаправках в США преодолели исторический рекорд, стоимость галлона (3,785 л) достигла $4,17. Об этом свидетельствуют данные на сайте Американской автомобильной ассоциации, отслеживающей цены на моторное топливо.

«Самый высокий уровень средней цены на бензин— $4,173, он установлен 8 марта 2022 года»,— отмечается на сайте.

Прежний рекорд составлял $4,11 за галлон, он был установлен в июле 2008 года.

Ранее стало известно, что американская администрация намерена в ближайшее время ввести запрет на импорт нефти, сжиженного природного газа и угля из России.

Video

На фоне новостей о готовности США ввести эмбарго подорожала нефть. Стоимость майского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE поднялась на 4,7%, до $130,34 за баррель по состоянию на 16:44 мск. Фьючерсы на нефть сорта WTI растут на 4,2%, до $126, свидетельствуют данные торгов.

Цены на бензин в США росли и осенью прошлого года. В конце ноября президент Байден заявлял, что причиной тому могут быть незаконные действия нефтяных компаний. По его словам, тогда цена на бензин на оптовом рынке упала на 10% за несколько недель, но на заправках она не снижалась.

По словам американского президента, еслибы разрыв между оптовыми и розничными ценами на бензин соответствовал средним показателям прошлых лет, американцы платилибы на тот момент за галлон на ¢25 меньше. Однако компании наживаются на такой разнице и это «неприемлемо», заявил Байден.Тогдаже президент СШАдля снижения цен на бензин пообещал задействовать стратегический резерв нефти в объеме 50 млн барр.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru