Цена нефти WTI поднялась выше $95 впервые с сентября 2014 года Стоимость барреля нефти этой марки превысила $95. Сырье дорожает на фоне продолжающихся сообщений о подготовке Россией вторжения на Украину

Цена мартовского фьючерса нефти WTI превысила $95 впервые с сентября 2014 года, свидетельствуют данные торгов на Нью-Йоркской бирже. По состоянию на 23:00 мск нефть этой марки торгуется на уровне $95,18.

Цена нефти Brent превысила $96 за баррель впервые с 1 октября 2014 года.

Цена нефти WTI достигла максимума с осени 2014 года

Нефть дорожает последние несколько недель на фоне дефицита предложения и восстановления спроса— в том числе на фоне сообщений о готовящемся вторжении России на Украину.

Американские СМИ и официальные лица, в том числе советник президента по нацбезопасности Джейк Салливан и госсекретарь Энтони Блинкен допускали, что нападение может начаться до конца Олимпиады в Пекине (20 февраля). Der Spiegel и Politico называли возможной датой вторжения 16 февраля, Bloomberg— 15-е.

По данным аналитиков JPMorgan, в случае российской агрессии цены на нефть Brent могут достичь $150 за баррель.

Российская сторона не раз заявляла, что не собирается нападать на соседнее государство. В МИДе называли недопустимой «даже мысль» о войне с Украиной.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru