Цена 1 тыс. куб. м составила менее $963, но затем вновь подскочила и снова превысила $1000

Цена газа в Европе опустилась ниже $1 тыс. впервые с конца февраля

Цена на газ в Европе на старте торгов во вторник составила около $963 за 1 тыс. куб. м, свидетельствуют данные нидерландского хаба TTF. К 10:26 цена вновь поднялась— примерно до $1024 за 1 тыс. куб. м.

До этого газ в Европе последний раз был дешевле $1000 за 1 тыс. куб. м 25 февраля.

Цены в регионе вновь начали расти после того, как президент России Владимир Путин поручил перевести в рубли расчеты за газ с недружественными странами (в список попали все государства ЕС). Теперь европейские покупатели должны открыть два счета: в иностранной валюте и в рублях. Конвертацию в рубли и перевод в «Газпром» осуществляет Газпромбанк.

Страны Евросоюза и G7 не согласились платить за российский газ в рублях. В Еврокомиссии оплату в рублях сочли обходом санкций. Президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц заявили, что требование нарушает контракты.

Не исключили возможность такого перехода в Венгрии и Словакии. 14 апреля Армения сообщила, что начала расплачиваться с Россией за газ в рублях.

По мнению вице-премьера России Александр Новака, европейские страны врядли смогут найти «разумную замену» российским энергоресурсам из-за отсутствия инфраструктуры, высокой стоимости и логистических проблем. Он указал, что только в прошлом году Россия поставила ЕС 156 млрд куб. м газа— в десять раз больше, чем согласованные Вашингтоном и Брюсселем объемы поставок на текущий год. Кроме того, сжиженный газ из США значительно дороже трубопроводного из России.

Читайте на РБК Pro Pro Телеком лишился западного оборудования. Что ждет российские компании Статьи Pro НДФЛ по-новому: на что компаниям обратить внимание после марта 2022 года Статьи Pro Что происходит с международными компаниями с российским происхождением Статьи Pro Нужен диалог: как производителям продуктов реагировать на санкции Статьи Pro Что будет с персоналом, если иностранный владелец продаст компанию Инструкции Pro В тисках между поставщиками и сетями: как производителю сдержать цены Инструкции Pro Вам необходимо снизить фонд оплаты труда. Как сделать это законно Инструкции Pro «Хуже, чем пандемия»: чем грозит Германии отказ от нефти и газа из России Статьи Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru