Запрет резидентам проводить операции по оплате доли, вклада, пая в имуществе юрлица-нерезидента не касается биржевой торговли, объяснил Центробанк

ЦБ заявил, что указ Путина о валютном регулировании не коснется биржи

Указ президента России Владимира Путина о дополнительных мерах в сфере валютного регулирования не касается торговли на бирже, заявили в Центробанке. Об этом регулятор сообщил в Telegram.

«Речь идет об ограничении на прямое перечисление для участия в том, что в российском праве называется общество с ограниченной ответственностью, вклад в капитал общества, пай в кооперативе»,— объяснили в пресс-службе ЦБ.

18 марта Путин дал Центробанку ряд полномочий. В том числе он наделил регулятор правом выдавать разрешения на операции по оплате резидентами доли, вклада, пая в имуществе юрлица-нерезидента. Проводить операции без одобрения ЦБ запрещено до 31 декабря.

Резидентам также запрещено делать взносы нерезидентам в рамках выполнения договора простого товарищества с инвестированием в форме капитальных вложений (договора о совместной деятельности).

Кроме того, указ дал Центробанку полномочия определять предельную сумму операций по предварительной оплате или авансовому платежу по контрактам. Это касается резидентов, которые проводят оплату в пользу иностранных юридических лиц и физических лиц нерезидентов.

С этих пор регулятор может определять размер денежных переводов гражданами стран, которые совершают «недружественные действия», в пользу иностранных юрлиц-нерезидентов. При этом последние не должны входить в список «недружественных». Эта мера коснется и переводов в банки «недружественных» стран от иностранных юрлиц-нерезидентов оттуда.

Центробанк может разрешить участнику внешнеэкономической деятельности среди резидентов не продавать иностранную валюту.

Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru