ЦБ рассматривает возможность смягчить требования к продаже валютной выручки экспортерами. Ранее Минфин для укрепления рубля обязал экспортеров продавать 80% выручки в иностранной валюте

В Банке России рассматривают возможность смягчить требование к продаже валютной выручки экспортерами. Об этом РБК сообщили в пресс-службе банка.

В частности, ЦБ рассматривает вариант продления сроков обязательной продажи выручки (сейчас экспортеры должны реализовать ее в течение трех рабочих дней после зачисления на счет), изменения минимального порога реализации, в частности, расчет норматива исходя из расходов на импорт и других параметров.

В целом Банк России намерен смягчить меры валютного контроля. В ведомстве напомнили, что согласно указу президента от 18 марта экспортеры имеют право обратиться в правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций за выдачей разрешения на обязательную продажу валютной выручки в ином размере. Также, в соответствии с указом, Банк России рассматривает обращения организаций в части продления срока обязательной продажи валютной выручки, резюмировал представитель регулятора.

ЦБ рассмотрит возможность смягчить требования к продаже валютной выручки

В Центробанке также заявили, что банк не обладает полномочиями по ограничению банковской маржи при продаже валютной выручки. Кроме того, они выступают против такого предложения, поскольку оно может привести к росту валютных рисков кредитных организаций, снижению экономической целесообразности операций и возможному отказу банков от их проведения.

«Резиденты— участники внешнеэкономической деятельности вправе выбрать любой не противоречащий законодательству Российской Федерации способ обязательной продажи части валютной выручки. Продажа валюты может осуществляться как напрямую на организованных торгах, так и уполномоченному банку, в котором экспортер находится на обслуживании, или иному российскому банку»,— заявили в Центробанке. В регуляторе заверили, чтоэто обеспечивает приемлемые условия конвертации иностранной валюты в рубли для экспортеров.

Читайте на РБК Pro Pro Как китайские бренды будут заполнять вакуум на российском рынке Статьи Pro Переждать не получится: как за два-три года изменится российский бизнес Прогнозы Pro Вам необходимо снизить фонд оплаты труда. Как сделать это законно Инструкции Pro Meta в опале: что это значит для бизнеса и поможет ли VPN Статьи Pro НДФЛ по-новому: на что компаниям обратить внимание после марта 2022 года Статьи Pro Почему России трудно больше продавать в Китае Статьи Pro Как принимать бизнес-решения в условиях турбулентности Лекция Pro В России двузначная инфляция. Какие активы могут от нее застраховать Статьи

В конце февраля Минфин обязал российские компании продавать 80% валютной выручки. В министерстве заявили, что мера принята для поддержки рубля в условиях санкций против Центрального Банка.

Это одна из экстренных мер по ограничению движения капитала (capital controls), после того как Банк России запретил иностранцам продавать российские ценные бумаги (это должно сократить вывод капитала из страны, поскольку нерезиденты не смогут продать акции и облигации за рубли и обменять их на валюту). В 2014 году на фоне первых западных санкций и обвала цен на нефть и курса рубля российские власти обсуждали аналогичные меры, но воздержались от их применения.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru