Санкции вводятся из-за военной операции России на Украине. Они предусматривают блокирование активов компаний и запрет на полеты «Аэрофлота» в Британию

Британия ввела санкции против ВТБ, «Аэрофлота», «Ростеха», ОСК и ОАК

Борис Джонсон

Великобритания объявила о введении санкций против ВТБ и авиакомпании «Аэрофлот» из-за российской операции на Украине, заявил премьер Борис Джонсон.

Также Британия ввела санкции против Объединенной авиастроительной корпорации, «Ростеха» и Объединенной судостроительной корпорации.

«Совместно с США мы вводим полную заморозку активов ВТБ. В более широком смысле эти полномочия позволят нам полностью исключить российские банки из британской финансовой системы, которая, разумеется, является крупнейшей в Европе, изолировать их от фунта стерлинга и от клиринговых платежей через Великобританию. И учитывая, что половина российской торговли осуществляется через доллар и фунт стерлингов, я рад сообщить, что Соединенные Штаты вводят аналогичные меры»,— сказал Джонсон, выступая в парламенте.

По его словам, Британия немедленно замораживает все активы банка и будет стремиться к блокированию в стране активов всех основных российских банков. Также Лондон введет ограничения на суммы, которые россияне могут держать на счетах в Британии.

Джонсон заявил о планах Британии ограничить доступ российских банков к британской финансовой системе, а российским компаниям— зарабатывать на британском рынке и проводить платежи в долларах и фунтах стерлингов.

Всего, по словам премьера, новые санкции вводятся против 100 лиц и компаний. В числе фигурантов перечислены, в частности, предприниматель Кирилл Шамалов, один из топ-менеджеров ВТБ Денис Бортников и гендиректор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

Санкции предусматривают также отзыв экспортных лицензий на экспорт в Россию ряда высокотехнологичных товаров и товаров двойного назначения, в частности, электронных компонентов, которые могут использоваться для производства военных грузовиков, полупроводников, оборудования для нефтедобычи и авиадвигателей Rolls Royce.

Законопроект о запрете поставок в Россию высокотехнологичных товаров Джонсон пообещал представить в ближайшие дни.

Британский премьер пообещал продолжить обсуждение с коллегами из НАТО и G7 возможности отключения России от системы финансовых платежей SWIFT.

«Аэрофлот» выполняет в Британию шесть рейсов в неделю (кроме субботы) между московским Шереметьево и лондонским Хитроу. Авиакомпания также является официальным перевозчиком футбольного клуба «Манчестер Юнайтед».

ВТБ называет себя одним из системообразующих банков России с широким международным присутствием и устойчивым финансовым положением.«Санкции для нас— реальность последних нескольких лет, и очередной раунд политически мотивированных антироссийских санкций не стал сюрпризом. У нас было время извлечь уроки и подготовиться к самому жесткому сценарию, мы проработали несколько планов противодействия санкциям таким образом, чтобы минимизировать негативные последствия для наших клиентов. ВТБ был и остается надежным партнером для миллионов клиентов, инвесторов и акционеров»,— говорится в переданном РБК заявлении банка.

РБК направил запросы в «Ростех», ОАК, УВЗ и ОДК.

22 февраля Британия ввела санкции против пяти российских банков— Промсвязьбанка, банка «Россия», Индустриального сберегательного банка, Черноморского банка развития, Генбанка— и трех россиян: Бориса и Игоря Ротенбергов и Геннадия Тимченко. Представяляя эти санкции, Джонсон тогда заявил, что это лишь первая волна ограничений.

Тогдаже власти Британии пообещали ввести более жесткие санкции, если Россия вторгнется на Украину.

10 февраля в Британии приняли закон, предусматривающий включение в перечень легальных критериев, по которым российские физические и юридические лица могут быть внесены в британский санкционный список, кардинально нового и широкого критерия: лицо, вовлеченное в «получении выгоды от правительства России или поддерживающее правительство России».

Прежде такой критерий был один: чтобы британские власти могли ввести санкции, лицо должно быть причастно к действиям по «дестабилизации Украины или подрыву ее территориальной целостности, суверенитета или независимости».

Источник rbc.ru