Глава Минфина Британии Хант заявил о разрушительных последствиях тупика с госдолгом США Роль США в мировой экономике — одна из лидирующих, дефолт приведет к катастрофе для остальных стран, считает Лондон. Если Белый дом и конгресс не договорятся, дефолт может наступить уже 1 июня

Британия назвала разрушительным тупик в ситуации с госдолгом США

Джереми Хант

Мировая экономика сильно пострадает в случае провала попыток Белого дома и конгресса договориться госдолгеСША. Об этом заявил глава британского Минфина Джереми Хант на встрече с коллегами из стран G7в Японии, пишет Bloomberg.

«Былобы абсолютно разрушительно, еслибы Америка, которая является одним из крупнейших двигателей мировой экономики, потеряла свой ВВП из-за неспособности достичь соглашения»,— сказал министр, выразив также надежду, что соглашения достичь удастся.

Агентство отмечает, что встреча глав Минфинов G7 была омрачена тупиковой ситуацией в американском правительстве. Обеспокоенность возможными последствиями также выражали политики, главыбанков и др.

Проблемная ситуация возникла из-за достижения госдолгом США потолка в $31,4 трлн в начале этого года. Правительство может потерять возможность обслуживать долг уже к 1 июня, что будет считаться дефолтом. Возглавляемая республиканским большинством палата представителей США призвала повысить лимит госдолга на $1,5 трлн, но потребовала в обмен сократить бюджет на $4,8 трлн. Новая граница долга позволит предотвратить дефолт еще на год, до конца марта 2024 года.

Белый дом принять эти условия отказался. Там подчеркнули, что недопущение дефолта— прямая обязанность конгресса. Бывший президент Дональд Трамп призвал республиканских конгрессменов допустить дефолт, выразив вместе с тем уверенность, что демократы сдадутся. «Пусть это произойдет, но это лучше, чем то, что мы делаем прямо сейчас, потому что мы тратим деньги, как пьяные моряки»,— сказал политик.

Президент Джо Байден допускал, что может воспользоваться 14-й поправкой, позволяющей ему наращивать заимствования без утверждения конгрессом лимита долга. Такой сценарий вызвалбы конституционный кризис, считают в Минфине США.

Читайте на РБК Pro «Я как собака Павлова»: почему Стивен Кинг никогда не меняет режим дня «Это карма»: как главного активиста Уолл-стрит обвинили в мошенничестве Tinder-сюрприз: почему приложение для знакомств теряет пользователей Что такое IBO: как компании привлечь средства частных инвесторов Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru