По данным агентства, Минфин США рассматривает возможность не продлевать действие лицензии, которая разрешает России проводить выплаты по еврооблигациям, но окончательное решение еще не принято. Лицензия действует до 25 мая

Bloomberg узнал о намерениях США заблокировать выплаты по госдолгу России

Администрация президента США Джо Байдена склоняется к тому, чтобы заблокировать возможность России проводить выплаты по облигациям по окончании срока генеральной лицензии, которая исключает из-под санкций выплаты по обслуживанию части госдолга. Об этом сообщает Bloomberg. Срок действия лицензии истекает 25 мая.

По словам источников агентства, администрация решила не продлевать лицензию, чтобы сохранить финансовое давление на Москву.

При этом другой собеседник, знакомый с ситуацией, сообщил, что Минфин США еще не принял окончательного решения. Представители Белого дома и Министерства финансов не ответили на запрос агентства.

Позднее Reuters со ссылкой на неназванного американского чиновника сообщил, что вопрос «находится на рассмотрении». По словам собеседника, «мы рассматриваем все варианты усилениядавления на [президента России Владимира] Путина». Других подробностей он не привел.

Минфин США выпустил лицензию, которая до конца мая разрешает инвесторам получать долговые платежи по суверенным еврооблигациям России, в марте. После 25 мая американским резидентам нужно будет получать индивидуальные разрешения для получения выплат процентов или основного долга по российским суверенным евробондам.

Читайте на РБК Pro Pro Два кейса, как удерживать работников с помощью stay-интервью Кейсы Pro Услуги консалтинга востребованы как никогда: чего хотят компании Статьи Pro Сотрудник переехал за границу: 4 варианта, как оформить работу Инструкции Pro «Внутренние предприниматели»: как раскрыть в себе потенциал инноватора Статьи Pro Самые актуальные площадки для продвижения сегодня: большой обзор Инструкции Pro Свой — чужой: кого из кандидатов и когда брать на работу Статьи Pro Как изменились условия покупки ВНЖ за границей из-за санкций: обзор Статьи Pro Что-то новое: как перевести работника в другую компанию на время простоя Статьи

Из-за санкций США, ЕС и других стран,которые затронули в том числе финансовый сектор,около половины международных резервов ЦБ оказались заблокированы. Кроме того,Вашингтон с 4 апреля запретилиспользовать замороженные долларовые резервы для выплат по внешнему долгу. Из-за этогоМинфин России впервые провел платеж по внешнему долгу в рублях. На этот шаг министерство пошло после того, как иностранный банк-корреспондент отказался принимать оплату в долларах. В рейтинговом агентстве Moody's посчитали, что эти действия противоречат условиям контрактов.

В Белом доме ранее заявили, что Вашингтон с помощью санкций хочет поставить Москвуперед выбором между дефолтом и расходованием валютных резервов, которые у нее остаются.

Российский Минфин обвинил Соединенные Штаты в том, что ониискусственно создают России препятствия для платежей в валюте. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что у страны есть все необходимые финансовые ресурсыи угрозы дефолта нет.

Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru