Bloomberg: на рынке микрочипов начался исторический кризис из-за падения спроса Акции производителей полупроводников снижаются, что вредит экономике стран Азии. Падение спроса произошло из-за «похмелья» после пандемии, во время которой подскочили продажи устройств для дистанционной работы, пишет агентство

Bloomberg сообщил об историческом кризисе на рынке микрочипов

Производители микрочипов столкнулись с переизбытком запасов продукции, вызванной снижением спроса после всплеска продаж во время пандемии коронавируса, когда покупатели оборудовали домашние офисы для удаленной работы, активно приобретали компьютеры, планшеты и смартфоны, а также перебоями поставок и инфляцией, пишет Bloomberg.

«Продажи компаний, занимающихся производством чипов, падают примерно на 30-50%. Это ненормальная ситуация»,— заявил глава отдела технологических исследований HMC Investment & Securities Грег Ро.

Лидеры отрасли переживают убытки, ситуация также дестабилизирует положение их поставщиков и наносит ущерб экономикам стран Азии, которые зависят от экспорта технологий, вследствие чего немногие оставшиеся на рынке компании формируют альянсы или рассматривают слияния. Последний американский производитель микросхем памяти Micron объявил в декабре о сокращении трат на новые производства и оборудованию, а также снизит объемы производства.

Производитель оборудования для выпуска чипов Lam Research сообщил о беспрецедентном сокращении заказов, поскольку покупатели сокращают или откладывают расходы. Гендиректор корпорации Тим Арчер указал инвесторам, что игроки рынка вынуждены идти на «экстраординарные меры»— «Это уровень, которого мы не видели уже 25 лет».

Эксперты предполагают, что ситуация может восстановиться, связывая это со снятием коронавирусных ограничений в Китае. Такого мнения придерживается, в частности, Ро: «Появится отложенный спрос и на гаджеты»

Сейчас ведущими производителями полупроводников в мире являются тайваньская Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) и южнокорейская Samsung. Первая занимает 54% рынка, вторая— 17%.

Читайте на РБК Pro «Мне грустно. Несите торт!»: почему на фоне стресса тянет на сладкое 10 акций, которых не коснутся проблемы экономики в 2023 году Самые знаковые изменения в сфере госзакупок: что ждать от 2023 года «Мой опыт поможет всем»: пять фраз, которые выдают коучей-шарлатанов

Летом прошлого года власти США решили инвестировать $52,7 млрд в производство чипов и изучения связанных с этим технологий для конкуренции с Китаем. По данным Nikkei, японское правительство запланировало вложить ($3 млрд) на создание центров совместных с США заводов и еще $2,5 млрд на обеспечение производства необходимыми ресурсами, в частности— кремниевыми пластинами и карбидом кремния.

Авторы Теги Как получить карту в иностранном банке

Разбираемся в рассылке

Источник rbc.ru