Bloomberg: дополнительные доходы России благодаря росту цен на нефть составят $65–80 млрд По оценкам экономистов, при цене нефти $100 за баррель дополнительные доходы российского бюджета составят около $73–80 млрд. Это, считают аналитики, поможет России справиться с последствиями возможных санкций

Bloomberg оценил дополнительные доходы России из-за роста цен на нефть

Бюджет России может получить более $65 млрд дополнительных доходов в этом году благодаря росту цен на нефть, что поможет справиться с возможными санкциями со стороны США и Европы. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на аналитиков.

По оценкам экономистов агентства, в этом году цены на нефть останутся на уровне $90 за баррель, что должно принести бюджету России дополнительные $65 млрд дохода. Кроме того,некоторые аналитики заявили, что при цене нефти $100 за баррельприбыль может составить от $73 млрд до $80 млрд.

Агентство отмечает, что в рублевом эквиваленте непредвиденная прибыль может быть еще больше, поскольку российская валюта ослабла по отношению к доллару на фоне опасений новых санкций из-за кризиса на Украине. Кроме того, высокие цены на природный газ из-за сохраняющейся напряженности в Европе(главном экспортном рынке России) могут еще больше увеличить «непредвиденную прибыль», отмечает Bloomberg.

«Бюджетное положение России настолько сверхстабильно, что даже при более скромных ценах на нефть его трудно скомпрометировать в текущей ситуации»,— заявила агентству экономист «Ренессанс Капитала» в Москве Софья Донец. Она отметила, что даже при цене нефти около $85 за баррель баланс российского Фонда национального благосостояния в этом году вырастет на 50% с нынешних $183 млрд.

В тоже время экономист Bloomberg Economics по России Скотт Джонсон уточнил, что российская сверхприбыль в этом году выглядит «ошеломляюще большой». «Это увеличивает бюджетные резервы России как раз в нужное время для Кремля, обеспечивая больший буфер на случай кризиса из-за случаев санкций»,— заявил он.

В 2021 году Россия после перерыва, вызванного обвалом нефтяных цен в начале пандемии COVID-19, снова вернулась к накоплению бюджетных резервов за счет дополнительных нефтегазовых доходов. По последним данным ЦБ, международные резервы страны составляют $634,1 млрд. Объем ФНБ— $182,59 млрд (11,7% ВВП).

Бюджетное правило предусматривает накопление дополнительных доходов от продажи нефти марки Urals по цене выше планки отсечения, которая в 2022 году установлена на уровне $44,2 за баррель. Если цены на Urals опускаются ниже этой отметки, то ЦБ продает валюту из ФНБ на внутреннем рынке, повышая спрос на рубли, если выше — покупает доллары для ФНБ.

В 2021-м доходы федерального бюджета на 35% превысили план, заложенный в законе о бюджете от декабря 2020 года, и составили 25,3 трлн руб. По данным, озвученным президентом Владимиром Путиным, российская экономика в прошлом году выросла примерно на 4,5%, тогда как при бюджетном планировании закладывался прогноз 3,3% роста. В тоже время средняя цена российской нефти Urals в прошлом году составила $69 при изначальном прогнозе $45,3 за баррель.

Аналитики Bloomberg в начале февраля говорили, что за последние годы России удалось выстроить «финансовую крепость», а по своим макропоказателямона намного лучше подготовлена к санкциям, чем в 2014 году. При этомэкономист агентства Джонсон отмечал, что санкции в отношении инвестиций, банковских и торговых операций всеже способны причинить стране серьезные финансовые сложности. «В более экстремальных сценариях [санкций] Россия понесет гораздо более высокие издержки по непомерно высокой цене для Европы»,— добавил он.

Новые санкции против России обсуждаются на фоне обострения ситуации на востоке Украины после неудачных переговоров по предложенным Москвой гарантиям безопасности в середине января. Однимиз условий России тогда было нерасширение НАТО на восток и отказ принять Украину в альянс. В НАТО и США эти предложения сочли неприемлемыми.

После этого президент США Джо Байден пообещал, что в случае полномасштабного «вторжения» Россия столкнется с такими санкциями, какие его коллега Владимир Путин «никогда не видел». В Кремле неоднократно подчеркивали, что у Москвы нет никаких планов по нападению на Украину.

Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru