Bloomberg и Onet сообщили о приостановке Россией поставок газа в Польшу

Россия приостановила поставки газа в Польшу по Ямальскому контракту. Об этом сообщают портал Onet со ссылкой на неофициальные данные в правительственных кругах и энергетической компании PGNiG, а также агентство Bloomberg.

Источники Onet подтвердили информацию о значительном сокращении поставок газа, а затем об их приостановке. Россия не сообщила Польше о причинах приостановки поставок.

По данным портала, в министерстве по вопросам климата создали кризисный штаб. Согласно неофициальным данным, в пятницу, 22 апреля, истек срок оплаты за газ в российской валюте. В тотже день в PGNiG заявили, что в связи с угрозой приостановки поставок российского газа ситуация находится на постоянном контроле.

«Мы рассматриваем различные сценарии и готовы к ним. Благодаря реализации правительственной стратегии диверсификации источников поставки газа PGNiG готова к импорту газа от разных поставщиков»,— подчеркнули в компании.

РБК направил запрос представителю «Газпрома» Сергею Куприянову.

Ранее 26 апреля уполномоченный польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский объявил, что Польша отказывается платить за поставки газа из России рублями.

Читайте на РБК Pro Pro Как Fujifilm обошла конкурентов и прошла десяток кризисов Статьи Pro Разворот на 180 градусов: чем и с кем Россия будет торговать теперь Прогнозы Pro Как изменится потребитель и маркетинг в России в 2022 году Статьи Pro Заложники микроменеджеров: зачем компании массово возвращают людей в офис Статьи Pro Может ли российская «дочка» ослушаться «материнского» запрета на работу Статьи Pro x The Economist ФРС допустила историческую ошибку. Приведет ли это к мировой рецессии Статьи Pro Зачем брендам миссия и почему она так важна в кризис Инструкции Pro Почему ослабли позиции банков США и какие риски сегодня у инвесторов Статьи

«Учитывая все возможные риски, мы к ним готовы»,— заверил он, выступая на Европейском экономическом конгрессе в Катовице.

Материал дополняется.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru