Билайн сделал доступным в Москве и Подмосковье сервис VoWiFi

Билайн сделал доступным в Москве и Московской области сервис Voice over Wi-Fi (VoWiFi) для владельцев смартфонов iPhone, эта технология позволяет клиентам совершать и принимать голосовые вызовы через сети Wi-Fi, в местах со слабым сигналом мобильной сети, сообщает пресс-служба компании.

“Для подключения услуги необходимо обновить программное обеспечение до версии не ниже iOS 15.2. Затем зайти в меню Настройки – Сотовая связь – Вызовы по Wi-Fi. Услуга предоставляется бесплатно. Смартфон должен быть подключен к сети Wi-Fi с доступом в интернет. Звонки через Wi-Fi тарифицируются как обычные голосовые вызовы и входят в пакеты минут тарифа”, – отмечает пресс-служба.

Услуга также доступна для смартфонов с операционной системой Android.

По словам начальника отдела анализа абонентского оборудования и поддержки развития сети билайна Алексея Верещагина, у упомянутой технологии есть как достоинства, так и недостатки.”К безусловным преимуществам нужно отнести, в первую очередь, доступность голосовых вызовов в хорошем качестве там, где Wi-Fi имеет высокое проникновение, а сотовой сети почти нет, например, в недавно застроенных районах, где еще недостаточно базовых станций. Кроме того, технология построена так, что телефонный аппарат сам выбирает наилучшую беспроводную технологию (Wi-Fi или сотовая сеть), через которую будет выполнять голосовой вызов. Если говорить о несущественных, но все же недостатках, то стоит отметить, что практически любые Wi-Fi роутеры иногда могут “подвисать”, требуют переконфигурации или перезагрузки, т.е. их работоспособность во многом зависит от самого владельца”, – сказал Верещагин.

В пресс-службе заявили, что тарификация голосовых вызовов по VoWiFi не будет отличаться от других звонков в домашней сети, и, если все компоненты работают правильно, абонент не должен замечать в повседневной жизни, через какую технологию идет вызов.

Билайн сделал доступным в Москве и Подмосковье сервис VoWiFi

Источник ria.ru