Безопасно заместить российский уран почти невозможно, считают в "Росатоме"

Контейнеры с обедненным гексафторидом урана. Архивное фото

Замещение российского урана без создания угрозы для энергетической безопасности его стран-покупателей маловероятно, говорится в отчетности АО “Атомэнергопром” (входит в госкорпорацию “Росатом”, консолидирует гражданские активы российской атомной отрасли) по РСБУ за 2023 год.

“Вероятность введения политически-мотивированных ограничений, существенно влияющих на деятельность общества на основных рынках сбыта урановой продукции, оценивается как низкая, а встречных российских экспортных ограничений как крайне низкая, стремящаяся к нулевой”, – говорится в документе.

“Характерный для мирового уранового рынка в основном долгосрочный характер контрактов и длительность производственно-логистического цикла изготовления ядерного топлива делают маловероятным замещение поставок организаций общества без создания угрозы для энергетической безопасности стран-покупателей урановой продукции”, – поясняется в отчетности.

“Атомэнергопром” обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

Безопасно заместить российский уран почти невозможно, считают в "Росатоме"

Лихачев отреагировал на слова США об отказе от российского урана

Источник ria.ru