Бесконтактная оплата со смартфона: что изменилось для россиян

Из-за санкций против российских банков зарубежные системы мобильных платежей, позволявшие расплачиваться смартфонами, работают с перебоями, а порой и вовсе не действуют. Какие есть альтернативы — в материале РИА Новости.

Назад к пластику

В большинстве случаев на смартфонах установлены платежные приложения зарубежных разработчиков: Apple Pay, Google Pay или Samsung Pay. Привязанные к ним банковские карты, пластиковые или виртуальные, поддерживаются международными системами Visa или Mastercard. Санкции против российских банков могут сильно усложнить оплату товаров и услуг как смартфоном, так и онлайн.

Компания Apple уже ограничила в России свои сервисы, в том числе Apple Pay. Владельцы айфонов испытывают трудности при бесконтактной оплате.

Потеряли возможность рассчитываться смартфонами и пользователи банковских карт Visa и Mastercard, выпущенных в ВТБ, “ФК Открытие”, Совкомбанке, Промсвязьбанке и Новикомбанксписке. Не исключены сбои при бесконтактной оплате в московском метро, где ВТБ выступает банком-эквайером, то есть предоставляет и обслуживает терминалы. Так что лучше переходить на карту “Тройка.”

Бесконтактная оплата со смартфона: что изменилось для россиян

Источник ria.ru