ФАС ранее предупредила о недопустимости создания искусственного дефицита продукции для поддержания ажиотажного спроса и завышенных цен. По данным Росстата, с 26 февраля по 4 марта цены на сахар в среднем по стране выросли на 3,3%

Белоусов поручил ФАС и Минсельхозу разобраться с подорожанием сахара

Первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС), Минсельхозу, Минпромторгу и Федеральной налоговой службе (ФНС) к концу недели представить в правительство предложения по урегулированию ситуации с ценами на сахар. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник, близкий к правительству. Информацию изданию подтвердили в аппарате вице-премьера.

Video

Как пишет газета, 14 марта Белоусов провел еженедельное совещание по ситуации с ценами на социально значимые товары, на немв том числе обсуждался резкий рост цен на сахар.

Источник издания сообщил, что первый вице-премьер также дал Минпромторгу и Минсельхозу поручение провести встречи с производителями сахара и торговыми сетями. Задачей он назвал «выявить звено в единой цепочке поставок, на котором происходит значительное завышение цен на сахарный песок».

Как сообщили в Минсельхозе, поставки сахара идут без перебоев, производители выполняют взятые на себя обязательства перед торговыми сетями. В Минпромторге заявили о случаях недобросовестной работы посредников-фасовщиков, которые придерживают у себя сахар. Ведомство собрало список таких организаций и передало его в ФАС.

Антимонопольная служба ранее предупредила о недопустимости создания искусственного дефицита продукции для поддержания ажиотажного спроса и завышенных цен.

По данным Росстата, с 26 февраля по 4 марта цены на сахар в среднем по стране выросли на 3,3%.

15 марта правительство ввело запрет на вывоз белого сахара и тростникового сахара-сырца за границу. Он будет действовать до 31 августа.

Подпишись на OK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru