Белоруссия хочет, чтобы ее спутник работал в группировке с российскими

Космический спутник Земли. Иллюстрация. Архивное фото

Белоруссия рассчитывает, что планируемый к созданию ее спутник дистанционного зондирования Земли с разрешением съемки 0,5 метра будет работать в группировке с российскими спутниками, сообщил академик-секретарь отделения физики, математики и информатики Национальной академии наук (НАН) республики Александр Шумилин.

В конце января председатель президиума Национальной академии наук Белоруссии Владимир Гусаков говорил, что республика планирует создать полностью свой спутник дистанционного зондирования Земли и запустить его на орбиту в 2025 году. Он пояснял, что аппарат будет 100-процентной белорусской комплектации, включая съемочное оборудование, электронику.

“Сегодня мы работаем с российскими коллегами над проектированием и изготовлением новых спутников – разрешением 0,5 метра и на перспективу – сверхвысокого разрешения (съемки поверхности Земли – ред.) 0,35 метра”, – сказал Шумилин на пресс-конференции в Минске.

Он отметил, что первый спутник будет запущен в ближайшей перспективе, а спутник сверхвысокого разрешения – через 5-6 лет. “Естественно, 2028 год (год ожидаемого запуска белорусского-российского спутника сверхвысокого разрешения – ред.) – это достаточно далеко, поэтому идет проработка запуска спутника разрешением (съемки – ред.) 0,5 метра. Это – отработка технологий для использования в реальном секторе экономики. Отработка технологий в составе группировки (спутников дистанционного зондирования Земли – ред.)”, – сказал академик. Он пояснил, что, как ожидается, и этот спутник будет работать в группировке с российскими спутниками, а в его создание будет вложено больше белорусских ресурсов и сил.

Белоруссия хочет, чтобы ее спутник работал в группировке с российскими

Источник ria.ru