Ограничения распространяются на вывоз продуктов за пределы ЕАЭС. В правительстве меру объяснили повышенным спросом в приграничных районах, где люди скупают бакалейные товары в больших количествах для вывоза за пределы республики

Белоруссия ограничила вывоз из страны гречки, сахара и соли

Белоруссия вводит ограничения на вывоз за пределы ЕАЭС некоторых видов продовольственных товаров, сообщает БелТАсо ссылкой на правительство.

В ЕАЭС, помимо Белоруссии, входят Россия, Армения, Казахстан и Киргизия.

В остальные страны теперь вывозить можно не более:

  • 1кг муки, круп (гречневой, рисовой, манной, овсяной, пшена, овсяных хлопьев, макаронных изделий, сахара и соли;
  • 1 л растительного масла;
  • трех банок мясных, молочных и рыбных консервов, за исключением детского питания.

«Постановление принято для защиты внутреннего рынка в связи с повышенным спросом в приграничных районах на бакалейные товары, которые физлица приобретают коммерческими партиями для вывоза за пределы Беларуси»,— пояснили в пресс-службе Совета министров республики.

Вывозить товары из списка можно будет без ограничениях в случаях, определенных облисполкомами. Ограничения не распространяются на товары, купленные в магазинах беспошлинной торговли в пунктах пропуска через границу Белоруссии.

Читайте на РБК Pro Pro Чем поможет форс-мажор — инструкция по применению Инструкции Pro Обманчивая грандиозность: что погубило пионера экспресс-доставки из 90-х Статьи Pro Думай медленно… Решай быстро Саммари Pro ИТ-компании на чемоданах. Помогут ли меры поддержки остановить их отъезд Статьи Pro Станут ли подгузники роскошью: прогноз по рынку детской гигиены Статьи Pro Почему дедолларизация мировой экономики неизбежна. 2 основные причины Статьи Pro В России двузначная инфляция. Какие активы могут от нее застраховать Статьи Pro Переждать не получится: как за два-три года изменится российский бизнес Прогнозы

В конце марта глава концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков заявил, что ажиотажный спрос среди населения на некоторые товары выгоден предприятиям, которые их производят, а ажиотаж создается на волне фейков и слухов. Он заверил, что страна обеспечена сахаром, солью и другими товарами первой необходимости более чем на 150%.

Российская ФАС ранее начала проверку производителей сахара, торговых сетей и посредников. В ведомстве заявили, что ажиотаж «подогревается недобросовестными организациями», в результате сахар пропадает с полок магазинов. До 31 августа запрещен вывоз из России зерновых культур в страны ЕАЭС, а белого сахара и тростникового сахара-сырца— в третьи страны. 31 марта Минсельхоз предложил запретить вывоз семян подсолнечника и рапса и ввести квоты на экспорт подсолнечного масла.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru