Джо Байден пообещал ответные меры США на решение ОПЕК+ сократить добычу нефти США изучают варианты дальнейших действий после решения стран ОПЕК+ сократить добычу нефти с ноября на 2 млн барр. в сутки, сказал президент. Он опроверг обсуждение с саудовским руководством этих вопросов во время визита в июле

Байден заявил о разочаровании решением ОПЕК+ по квотам на добычу нефти

Джо Байден

Решение стран ОПЕК+ сократить квоты на добычу нефти на 2 млн барр. в сутки разочаровало Соединенные Штаты, заявил глава государства Джо Байден, передает Reuters.

По словам президента, сейчас американская администрация изучает варианты дальнейших действий. Также президент уточнил, что не обсуждал с руководством Саудовской Аравии связанные с нефтью вопросы, когда посещалэту страну в июле. Саудовская Аравия является крупнейшим производителем нефти среди членов ОПЕК.

О том, что президент США разочарован решением организации, накануне заявили советник по национальной безопасности Джейк Салливан и директор Национального экономического совета Брайан Диз, которые выпустили соответствующее заявление. Сам Байден публично по этому поводу не высказывался.

Накануне, 5 октября, ОПЕК+ решила сократить добычу нефти с ноября на 2 млн барр. в сутки по сравнению с согласованными квотами на август 2022-го. Это сокращение стало рекордным с 2020 года.

США выступали против этого решения, писал CNN. Российский вице-премьер Александр Новак, который присутствовал на встрече представителей стран — членов ОПЕК+, заявил, что участники соглашения пошли на такой шаг для балансировки рынка перед сезонным снижением спроса.

По данным источников CNN, администрация США опасалась, что снижение суточной добычи даже на 1 млн барр. могло спровоцировать рост цен на нефть и стоимости бензина на внутреннем рынке страны в «опасное» для нее время— за пять недель до выборов в палату представителей. Поэтому Соединенные Штаты развернули целую «кампанию», чтобы убедить союзников на Ближнем Востоке проголосовать против сокращения, утверждал телеканал.

Читайте на РБК Pro Pro Как платить налоги и взносы с помощью единого налогового платежа Статьи Pro Как цифровизация стройки возвращает отрасль во времена плановой экономики Статьи Pro Русский транзит: как не прогореть, торгуя параллельным импортом Инструкции Pro В России появятся электрокары массовых китайских брендов. Будет ли спрос Статьи Pro Что поможет выявить неэффективного сотрудника на собеседовании Статьи Pro Если контрагент попадет под санкции. Что предусмотреть в договоре Инструкции Pro Шесть упражнений, чтобы предотвратить проблемы из-за сидячей работы Инструкции Pro Что делать, если банк списал со счета лишние средства: инструкция Статьи

После сокращения добычи национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco повысила ноябрьские цены на все сорта нефти для США на ¢20, писал Bloomberg со ссылкой на данные компании.

В ответ на решение стран ОПЕК+ сократить квоты США собрались направить на рынок 10 млн барр. нефти из стратегического запаса в ноябре, чтобы добиться снижения цен на сырье.

Авторы Теги Что происходит с UnionPay в Европе

Разбираемся в рассылке

Источник rbc.ru