Нефть будет поставляться из стратегических запасов в таких объемах в течение полугода. К концу года США обещают нарастить собственную добычу. Эти меры приняты после отказа Вашингтона от российской нефти и роста цен на топливо

Байден объявит о решении поставлять из запасов 1 млн барр. нефти в сутки

Джо Байден

Президент США Джозеф Байден намерен объявить о планах «рекордных» поставок нефти на рынок из стратегических запасов в размере1 млн баррелей в сутки. Об этом говорится в сообщении Белого дома.

В опубликованном плане Байдена по ответу на «рост цен на топливо на заправках» указывается, что для преодоления кризиса будут распечатаны стратегические резервы в «историческом» масштабе.

«После консультаций с союзниками и партнерами президент объявит о <…> поставках на рынок в среднем по 1 млн баррелей нефти в день ежедневно в течение следующих шести месяцев. Масштаб данных мер беспрецедентный, мир никогда не видел ежедневных поставок на уровне 1 млн баррелей ежедневно в течение такого длительного срока. Эти рекордные поставки окажут историческую поддержку до тех пор, пока в конце этого года не возрастет внутренняя добыча нефти»,— говорится в документе.

Министерство энергетики, согласно плану, будет использовать поступающие доходы для пополнения стратегического топливного резерва в будущие годы.

Администрация Байдена отмечает, что в начале года галлон бензина (3,78 литра) обходился автовладельцу в среднем в $3,30. В настоящее время цена бензина возросла почти на $1— до среднего значения по стране в $4,20.

«Сейчас значительное количество российской нефти ушло с рынка. Президент запретил импорт нефти из России. <…> И уход российской нефти с глобального рынка отразился на ценах. Американцы заметили это на заправках»,— говорится в документе.

Также Байден заявил о намерении США нарастить добычу нейти внутри страны. «В настоящее время ожидается, что внутреннее производство увеличится на 1 млн баррелей в день в этом году и почти на 700 тыс. баррелей в день в следующем году. Нефтяные компании поступают правильно, наращивая добычу уже сейчас»,— говорится в плане.

Администрация США отмечает, что в настоящее время компании нефтегазовой промышленности могут вести добычу на почти 50 тыс. квадратных километров земель, принадлежащих государству, правительство одобрило примерно девять тысяч разрешение на добычу.

США ввели запрет на импорт нефти и газа из России 8 марта. По словам Джозефа Байдена, обе партии в конгрессе— Демократическая и Республиканская— поддержали это решение. США отказались отроссийских энергоносителей не дожидаясь подобного решения от Европы, так как европейские страны в большей степени зависят от поставок из России и могут не присоединиться к инициативе Вашингтона. О планах отказаться от российской нефти заявили также Великобритания и Канада.

При этом агентство Bloomberg сообщило 21 марта, что заинтересованность в покупке российской нефти марки Urals выразили индийские нефтепереработчики. По данным агентства, госкомпании Mangalore Refinery и Bharat Petroleum Corp., а также Petrochemicals Ltd. намерены купить у России нефть марки Urals с поставками в мае и июне, а государственная Hindustan Petroleum Corp. ранее приобрела 2 млн баррелей этого сорта нефти с поставкой в июне. Также, по словам собеседников Bloomberg, знакомых с вопросом, заинтересованы в поставках российской нефти и другие индийские нефтепереработчики.

В четверг 31 марта стало известно, что Россия и Индия ведут на правительственном уровне переговоры о поставках нефти с оплатой в рублях. При этом Россия предлагает Индии увеличить закупки и приобретать нефть со скидкой до $35 за баррель, стороны обсуждают первую партию, объем которой может составить 15 млн баррелей.

Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru