С такой целью Байден намерен совершить визит в Саудовскую Аравию весной, пишет издание. В Белом доме сведения об этом назвали «преждевременными спекуляциями»

Советники президента США Джо Байдена обсуждают возможность его визита в Саудовскую Аравию этой весной с целью наладить отношения с королевством и убедить власти увеличить объем добычи нефти, сообщает Axios.

Эта поездка покажет «серьезность глобального энергетического кризиса», пишет издание. Оно напоминает, что Байден ранее не раз критиковал Эр-Рияд, а ЦРУ считает, что наследный саудовский принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд причастен к убийству журналиста Washington Post Джамаля Хашогги.

По данным Axios, Байден также, вероятно, посетит Японию, Испанию, Германию и Израиль.

В Белом доме изданию заявили, что Вашингтон сейчас не планирует каких-либо международных поездок президента США, о которых можно былобы объявить, и «многое из этого является преждевременными спекуляциями».

6 марта американский госсекретарь Энтони Блинкен сообщил, чтоСША обсуждают с Евросоюзом перспективу отказа от покупки нефти у России. По его словам, есть пониманиетого, что на международном рынке достаточно топлива.

Ранее в этот деньМинфин США опубликовалразъяснения, как американские санкции в отношении России затрагивают ее энергетический сектор. В ведомстве считают, что необходимо продолжить платежи в сфере энергетики, но для этого потребуются специальные обходные транзакции.

7 мартастоимость майского фьючерса нефти Brent на бирже ICE преодолела отметку $131 за баррель.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Axios узнал о планах США призвать Эр-Рияд увеличить добычу нефти

Источник rbc.ru