Все товары из России и Белоруссии будут облагаться дополнительной пошлиной в 35% постановило правительство Австралии. Ранее Канберра анонсировала эмбарго на поставки нефти и других энергоносителей из России с 25 апреля

Австралия введет пошлины в 35% на весь импорт из России и Белоруссии

Австралия отменит режим наибольшего благоприятствования в торговле для России и Белоруссии и применит в отношении импорта из двух этих стран дополнительную пошлину в размере 35%. Такое решение принял австралийский премьер-министр Скотт Моррисон, сообщается на сайте главы правительства.

Официальное уведомление об этом Канберра опубликует 1 апреля, мера вступит в силу с 25 апреля этого года.

Соответствующее решение Австралия приняла на основании заявления ряда членов Всемирной торговой организации (ВТО), говорится в сообщении, которые осудили действия России на Украине и считают необходимым предпринимать необходимые действия для «защиты наших основных интересов безопасности».

В качестве мер поддержки украинского народа Австралия предоставляет Киеву гуманитарную помощь на $65 млн, 70 тыс. тугля для поддержки энергетической безопасности Украины, а также временные визы для украинских беженцев и помощь украинским общественным организациям в Австралии., указали в офисе премьер-министра.

В санкционные списки Австралии уже вошли более 500 физических и юридических лиц, а с 25 апреля вступит в силу запрет на импорт нефти и других энергоносителей из России. «Наши санкции в отношении России представляют собой крупнейшие когда-либо введенные Австралией санкции против какой-либо отдельной страны»,— говорится в сообщении австралийского правительства.

В конце марта в рамках ограничительных мер Австралия запретила экспорт в Россию алюминиевой руды, бокситов и глинозема. В МИД страны пояснили, что намерены ограничить возможности Москвы по производству алюминия, являющегося одним из ключевых элементов российского экспорта, посколькуавстралийский глинозем обеспечивает 20% потребностей России. Крупнейший производитель алюминия в России «Русал» затем предупредил о рисках для бизнеса в условиях санкций. Вторым по объему глиноземным активом компании является Николаевский глиноземный завод, расположенный на Украине, производство на нем остановилось.

Запрет на ввоз российских энергоресурсов власти Австралии одобрили в середине марта. Согласно распоряжению главы австралийского МИДаМариз Пейн, под ограничение попали нефть, нефтепродукты, природный газ, уголь, торф, гудрон, пековый кокс, торфяной воск и другие.

Эмбарго на поставки газа и нефти из России уже приняли в США, этот вопрос является темой дискуссий в Евросоюзе. В Кремле указывали, что подобное решение «ударит по всем», и говорили о существовании другого рынка для сбыта российских энергоресурсов— в Юго-Восточной Азии. «Безусловно, выпадающие заявки на нефть будут компенсироваться заявками с того направления, восточного направления»,— заявил представитель российского президента Дмитрий Песков.

Правительство Австралии также упомянуло позицию ряда стран-членов ВТО, речь идет о заявлении 14 государств, которые в середине марта призвали лишить Россию режима наибольшего благоприятствования в торговле. Ранее этого статуса в торговле Москву лишили Вашингтон и Токио. Представительство России в ВТО в ответ предупредило о рисках для многосторонней торговой системы из-за «агрессивных и политически мотивированных» торговых ограничений.

Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru