Все 125 самолетов авиакомпании «Россия» переведены в российский реестр. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

«Авиакомпания «Россия» перевела все эксплуатируемые самолеты в российскую юрисдикцию. Все процедуры выполняются в соответствии с российским авиационным законодательством. Получение российских сертификатов летной годности позволит авиакомпании продолжить использование парка самолетов иностранного производства под национальным флагом страны для организации бесперебойного авиационного сообщения с отдаленными регионами»,— говорится в сообщении.

Согласно даннымна сайте авиакомпании, «России» принадлежат следующие иностранные воздушные судна:Airbus A319/320, Boeing 737, 777 и 747.

Авиакомпания «Россия» перевела в российский реестр 125 самолетов

Введенные после начала военной операции на Украине санкции ЕС затронули и российскую авиаотрасль. Брюссель запретилновые поставки самолетов и запчастей, а также техобслуживание и страхование бортов. Сданные в лизинг самолеты потребовали вернуть лизингодателю до конца марта. Из-за этого российские авиакомпании столкнулисьс арестом самолетов за рубежом. Из 1367 самолетов перевозчики «потеряли» 78.

Росавиация призвалаавиакомпании с лизинговыми самолетами приостановить международные рейсы, а правительство предложило регистрировать права на самолеты, находящиеся в лизинге. По мнению властей, выдача российских сертификатов летной годности позволит использовать иностранные самолеты внутри страны.

Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru